Гуманитарные науки

Можно ли сказать, что СССР придерживался политики изоляционизма?

Жанат Рахмедин
Нет, можно сказать, что СССР придерживался политики экономической автаркии (самодостаточности и опоры на внутренний рынок), но не изоляционизма. СССР был гораздо менее изолирован от остального мира, чем принято думать, тем более, что политика СССР была направлена на идеологическую экспансию и расширение геополитического влияния на остальные страны и народы. Конкуренция двух социальных систем (капитализма и социализма), двух политических режимов (авторитарный и демократический), двух типов политической элиты (идеократическая и плутократическая) и др. (можно продолжать далее) диктовала необходимость постоянного взаимодействия СССР с внешним миром.
Парень По Вызову .
Лучший ответ
когда мир дазделен на две половины - это не "Изоляционизм". С таким же успехом можно говорить и про изоляционизм Штатов. Они тоже всякие поправки Джексона-Веника принимали
Galina Degtjarenko И правильно делали!
Слово “изоляционизм” не совсем удачное. С точки зрения физики это лучше назвать “полупроводниковая Правда”. Это сложное явление и не такое однозначное. Если говорить о фундаментальной науке, то Запад не торопился перепечатывать работы советских научных журналов. Думаю, что из-за этого дисбаланса советская наука недосчиталась не менее пяти потенциальных Нобелевских лауреатов.
В политических вопросах и вопросах свободы слова “полупроводник” действовал в одном направлении. На Западе никто не запрещал и не глушил советские СМИ, как это делали с BBC и “Голосом Америки”.
Т0
Татьяна 0
с какого?
Жанат Рахмедин контакты с Западом были ограничены
СЭВ, Варшавский Договор, член Совбеза ООН, куча международных договоров в различных сферах деятельности...
как это можно назвать изоляционизмом?