Гуманитарные науки

Как вы думаете, появление ислама отбросило человечество назад в его развитий? Судя что сегодня происходит на их територий

То что происходит у них сегодня было не всегда. Есть такой термин как "золотой век ислама".В этот исторический период который длился примерно в 8-го по 13-й век, мусульманскими учёными было сделано очень много разных достижений и открытий в области математики, медицины, биологии, астрономии и др. областях. Очень развилось мореплавание. В этот период исламская наука внесла свой значительный вклад в мировую науку.
Почему развитие исламской науки затормозилось не могу сказать. Возможно какие-то войны или катаклизмы им помешали.
Виктория Плавская
Лучший ответ
Нет. Просто задержало - как и любая другая религия.
Халид Назаров
в развитиИ...
судя ПО ТОМУ, что...
теРРиториИ...
Олеся Ремез
наоборот. Когда европейская инквизиция гоняла чертей, в исламском мире занимались наукой. Ну то было тогда.
нет, просто остановило. Зачем развиваться, если на всё воля Аллаха?
После появления христианства оно стало постепенно деградировать. Поскольку создавшее его восточное средиземноморье было самым развитым регионом планеты, религия не могла распространиться без потерь.

Первым делом пострадала "святая троица" и первым делом - в Африке. Упрощение христианства получило название "арианства". Мусульманство можно условно назвать самой мощной ветвью арианства, распространившейся в сухих или слишком холодных регионах.

На первых этапах своего развития любая мировая религия (то есть, народная система просвещения) играла прогрессивную роль.

Сегодня анализировать ситуацию с точки зрения религий (как и с точки зрения бумажных денег) непродуктивно.

Ведущим фактором является климат. Слишком тёплый климат угнетает деятельность мозга и разгоняет темперамент. Что в совокупности ставит потолок развитию местной цивилизации.

)
Ксения Жучкова
а ислам то тут с какого? такое можно творить и во имя Христа, и Будды. и вообще под кого угодно
Татьяна *****
сложно сказать что вызвало такую деградацию в их мире.
возможно именно появление этой религии, ведь до неё народ был на уровне китая.
а может просто народ полностью исчез как древний египет и это новая религия для нового дикого народа, он таким и был всегда
Да, отбросило.

Чисто физически. Египет был захвачен мусульманами, поэтому с середины 7 века была прекращена перевозка папируса из Египта в Европу.
Пропал дешёвый материал для письма.
То есть, писать уже каждый, что кому вздумается, не мог. И учиться письму - тоже. И читать - тоже.
Остался пергамент - дорогущий материал, доступный далеко не всем и не каждому.
Юлия Павлова Вы же знаете о пергаменте?
Вы уверены, что мы точно знаем, где "вперёд" и где "назад"?
"... Что такое прогресс? Может быть, это медведь, который тащит нас в кусты, чтобы сожрать, а мы брюзжим, что он делает это недостаточно быстро." (Л. Жуховицкий).
это не справедливо. Много знакомых исламистов, кто перестал ходить в мечеть, дабы не пересекаться с радикалами. Фанатики во всех конфессиях есть. "Кому то" выгодно было создать этот хаос и столкнуть лбами с Европой.
Мурад Алиев
То что происходит на Ближнем Востоке - это жажда власти, жажда денег, и терроризм. Ислам не причём
** Эля **
Судя по тому что сейчас происходит на их территориях, человечество хочет их продвинуть в развитии.