Гуманитарные науки

Какая разница между сс и немецкой армией? Глупый вопрос, но ответьте плиз)

Мы не жгли, жгли ЭсЭс (с) 17 мгновений весны
Корректнее было бы уточнить в чем разница вермахта и войск СС
Если попробовать сравнить с Красной армией, то вермахт это просто армия, а СС это гвардия .То есть армия отборная
Впрочем это сравнение тоже не совсем корректно, тем более что гвардейскими частями у нас становились за определенные заслуги, а в войска СС набирали целенаправленно.
Точнее будет сказать что войска СС это личная гвардия Гитлера, потому что так оно и было на самом деле
СС в Германии создавался как отряды подчиненные лично Гитлеру в отличие от штурмовиков СА .В переводе эта абривиатура означала "Охранные отряды"
Поскольку ваффен СС (войска СС) это военные формирования отрядов охраны СС, то наиболее близкими таким отрядами в структуре ВС СССР были специальные полки и дивизии НКВД, хотя функции войск СС были куда шире.
Дивизии СС были лучшими и самыми боеспособными дивизиями сухопутных войск Германии .В отличие от войск НКВД они в том числе были вооружены тяжелым вооружением и танками .Их личный состав набирался из наиболее крепких и стойких призывников они получали лучшее и самое передовое оружие.
В начале войны разница между вермахтом и войсками СС ощущалась особенно сильно, но в конце войны этой разницы уже почти не оставалось. В том числе и потому что войска СС по своей численности почти сравнялись с численностью вермахта.
Так у Гитлера проявилась его паранойя после покушения в котором были замешаны офицеры вермахта.
Армии он больше не доверял и думал что свои собственные войска с преданными ему лично командирами его то уж точно не предадут
Алексей Благов
Армия, рейхсвер - самые обычные вооружённые силы, как везде, а СС - "силовики" в прямом подчинении правящей партии.
Игорь Наледин
https://ru.wikipedia.org/wiki/СС сложно так просто сказать, почитайте. СА это штурмовики, а вермахт - вояки.
Адищев Дмитрий
Немецкая армия была государственной, и снабжалась хуже, и кадровый состав хромал. А СС была элитой нацизма,
В современном Иране есть армия, т. е. обычные вооружённые силы с различными подразделениями, в т. ч. и элитными, а ещё есть КСИР - Корпус Стражей Исламской Революции. КСИР - это не просто элитные, но это ещё и политизированные войска, задача которых состоит в защите Исламской Республики не только перед внешней угрозой, но в первую очередь внутри своей страны.
SS - элита
сс это как рос гва р дия
Вермахт просто армия.
СС - войска партии НСДАП.

Ну, примерно, как если бы у нас Жириновский набрал истинных юристов для охраны ЛГБТ, а потом пришел к власти.
Была еще СА, но ее разогнали вместе с Рэмом.
Немцы такие затейники). Только нам это обошлось в 27 млн живых людей.