Как известно, силы союзных войск периодически бомбили промышленные центры фашисткой Германии, дабы снизить ее боевую мощь и способствовать скорейшему освобождению от нацизма.
Бомбардировкам были подвергнуты многие промышленные предприятия, выпускающие продукцию для вермахта.
Но мне не удалось обнаружить сведений о том, бомбился-ли единственный в Германии завод по производству дибромэтана. Ведь дибромэтан- важнейший компонент авиационного топлива, и разбомби союзники этот завод- мощь Люфтваффе упала бы в разы!
Почему же этот завод не подвергался бомбардировке?
Гуманитарные науки
Вопрос по истории Второй мировой.
Бомбили территорию которая гарантировано доставалась после освобождения для СССР чтобы не вывезли оборудование и технологии.
Не бомбили то что доставалось союзникам США и Британии.
Не бомбили то что продлевает войну и сопротивление Красной армии.
западный сектор и его промышленность не пострадал - а сектор СССР был разрушен полностью.
По той же причине Сталин несколько раз спасал Гитлера от покушения.
Союзная авиация длительное время отказывалась наносить удары по нефтедобывающей индустрии, питающей топливом армады немецких танков и самолетов. До мая 1944 г. лишь 1,1 % всех ударов приходился на эти цели! Не потому ли, что эти объекты были построены на средства американской «Standart Oil of New Jersey» и английской «Royal Dutch Shell»? Вообще создается впечатление, что нашим «бескорыстным» союзникам очень хотелось обеспечить Вермахт и Люфтваффе топливом в количестве, необходимом для удержания советских войск как можно дальше от границ рейха. Примерно к такому выводу пришли и в штабе Люфтваффе в апреле 1944 г. — «противник не уничтожает нефтеперегонные заводы на территории Германии, так как не желает поставить нас в положение, когда мы не сможем дальше вести борьбу с Россией. Дальнейшая война с русскими лежит в сфере интересов англо-американских войск».
Дибромэтан это не топливо, а антидетонционная присадка к авиационному топливу
Приcутствие ее в немецком керосине было важным, но не критичным были и другие присадки
https://ru.wikipedia.org/wiki/Антидетонаторы
А что же касается решения союзников бомбить именно заводы по производству топлива, то это решение пришло под давлением военных, которые несли слишком большие потери благодаря и в угоду хотелкам правительств и их собственных лоббистов
Американская компания "Стандарт Ойл" вплоть до 1944 года поставляла Гитлеру 44 000 тонн нефти в неделю, торговля велась через нейтральный режим Франко и режим Виши
Джон Рокфеллер младший был крупнейшим нефтяным магнатом США и владельцем "Стандарт Ойл"
Он имел достаточно власти сделать так чтобы до 1944 года бомбы союзной авиации не падали на немецкие НПЗ
И это только один из примеров кто кого поддерживал и кто кто принимал решение бомбить
Вообще создается впечатление, что нашим «бескорыстным» союзникам очень хотелось обеспечить Вермахт и Люфтваффе топливом в количестве, необходимом для удержания советских войск как можно дальше от границ рейха.
Примерно к такому выводу пришли и в штабе Люфтваффе в апреле 1944 г. — «противник не уничтожает нефтеперегонные заводы на территории Германии, так как не желает поставить нас в положение, когда мы не сможем дальше вести борьбу с Россией. Дальнейшая война с русскими лежит в сфере интересов англо-американских войск».
https://newsland.com/community/politic/content/psikhopaty-protiv-natsistov/4794764
Павел Сторожев
В это же время искали возможности и выходы на высшее руководство в рейхе для ведения сепаратных переговоров и почетной сдачи Американцам.
Параллельно увеличилось количество покушений на Фюрера.
Поэтому Гитлера охранял даже Сталин через ГРУ.
Без Гитлера - сепаратный договор был бы подписан в пользу США и Британии с сохранением армии и спецслужб,
Что собственно и было сделано после захода США в свой сектор - войной это назвать нельзя.
Когда в 1929-1931 году вышла книга Гитлера "моя борьба" ее взяли на анализ. Ее перевод в количестве 30 штук был роздан членам политбюро для изучения. Это был приказ Сталина. В книге ясно указаны цели, намерения и средства. Главная цель Гитлера- расширение жизненного пространства арийской расы за счет земель востока, т. е. СССР. После того как Гитлер в 1933 году пришел к власти, Сталин отдал приказ готовиться к войне. Таких документов в открытом источнике конечно Вы не найдете. План Барбаросса или "блиц криг" (план молниеносной войны) был разработан учеными вермахта. Он включал подготовку броска на СССР, для чего планировался "аншлюз" и взятие под контроль главных промышленных узлов европы. План потому и был назван "молниеносным", что планировалось за 4-5 месяцев взять Москву, потому что военная машина Гитлера не могла вести долгосрочную войну, даже при наличии промышленного потенциала европы. А СССР мог вести такую войну, на что и сделал ставку Сталин. Преклоняюсь перед его мудростью. Великий полководец. План Сталина был прост. Втянуть Гитлера в долгосрочную войну, пустить на территорию СССР, отрезать от европы, внутри уничтожить. Возможно позиция "пустить на территорию СССР" выглядит немного кощунственна... тем не менее это была вынужденная мера с целью создать выгодные для СССР условия войны. Для этого были созданы несколько ставок, в том числе и за Уралом. Были экспериментальные дислокации целых промышленных заводов за Урал. Но этого не потребовалось даже... И план сработал. Успехи Гитлера в начале войны и "не желание Сталина верить в то что он нападет" являются тактическим проигрышем для того, чтобы обеспечить стратегический выигрыш. Поэтому в 1941 году, когда Гитлер увидел, что его втягивают в долгосрочную войну, он понял что проиграл.
Гитлер проиграл сразу же после того, как война перестала быть "молниеносной"..
Историки на то и историки, чтобы писать всякую чепуху не понимая для чего это все надо. Они констатируют факты, но не способны понять для чего это все было нужно.
Эльвира Шевелева
Где я рассказывал сказки и кто такие васи?
не стоит забывать, что из за бомбёжек союзной авиацией территорий Рейха немцы ВСЕ свои производства спрятали под землю и бомбить их было практически нереально - сверху защита от бомб и обнаружить подземное предприятие невозможно.
без владения немецким и английским далеко не уедете в поисках. на русском вообще практически ничего нет, а постоянно переводить страницы через гугл неудобно, кроме того их не найти, если не знать как задавать поиск на немецком и на английском
Михаил Князев
Откуда инфа насчет того, что все производства были под землей?
Вы преувеличиваете сложность синтеза дибромэтана. Учитывая, что надо-то его каплю на ведро бензина, наладить его производство можно было где угодно, в любом подвале. А специалистов - химиков в Германии было навалом
/ Re: Но мне не удалось обнаружить сведений о том, бомбился-ли единственный в Германии завод по производству дибромэтана. /
О Оракул.
Раз нет данных об этом, то, видимо, и о другом: что он не бомбился. Тогда ответа: для тебя, нет. Временно, разумеется. Возможно, до новых данных.
О Оракул.
Потому-что союзники, только создавали видимость.
Основное население США немцы.
Или вы хотите сказать, что немцы воевали с немцами?
Основное население США немцы.
Татьяна Стрижекозина
Что за блуд "основное население США немцы"
Они имели немецкие паспорта?
А может индейцы и африканцы ?
Они имели немецкие паспорта?
А может индейцы и африканцы ?
Почему же этот завод не подвергался бомбардировке? Сам узнай