Гуманитарные науки

НУЖНО- ли в XXI веке читать Тургенева и других классиков русской литературы?

Читаете- ли вы сами такую литературу ?
Тургенева необходимо читать и в 21-м, и в последующих веках. Во-первых., красота и неповторимость его описания природы, знание психологии человека.
О героях Тургенева спорят до сих пор. Чего стоит знаменитый цикл "Стихотворения в прозе"!. В этих маленьких по объему и огромных по содержанию произведениях Тургенева собрано всё то, что волновало и беспокоило его на протяжении всей жизни.

Тургенев - один из самых образованных людей своего времени. Автор высказывания о «великом и могучем» языке.
Его проза - образец эталонного языка. В произведениях столько чистоты, простоты, загадочности, непреклонности, мудрости и отчаяния одновременно!
Иван Сергеевич очень поэтичен, высок, притягателен силой ума и таланта.
Он хорош для молодых, дерзких и неопытных. Он велик для седеющих и многое повидавших.
Почему классику нужно читать даже сегодня? Вероятно, потому, что великие мастера литературы внесли в общий поток безликих книг что-то действительно мощное, личное, уникальное.
Елена Мирная
Лучший ответ
Зачем??? Слушай петросяна, смотри квн, впитывай первый канал. А классика - она для лохов.
Shuric Т
Как хочешьможешь. солнце всходить не перестанет
Нету закона, который обязывал бы читать.
Я, правда, читаю. Но это добровольно!
Прекрасный мир литературы
Где классика ещё жива-
Всё это-часть родной культуры,
А не простые лишь слова.

Как прекрасен мир поэзии и прозы,
Мир всех книг, прошедших сквозь века,
Где живут любовь, и смех, и слёзы.
Гениальный мир литературы на века.
В школе НАДО ознакомиться. Дальше сам понимаешь - нужно лично человеку или не нужно. Я за пределами школьной программы не читал классику.
Как хочешь
классическую литературу читайте однозначно.
Иван Рябов