Гуманитарные науки
Обычный взрослый читает русскую классику, чтоб доказать, что он умный, а культуролог читает, чтоб доказать, что он русский?
Т. е. для обычного человека важен ум (умный я или дурак?), а для культуролога важна национальность (русский я или не русский, или вообще человек без роду, без племени, бомж беспризорный?).
А я читаю фанфики, чтоб доказать, что не я один дебил.
Мурат Кондыбаев
Смешно, да. Улыбнулся я.
Обычный человек читает классику для удовольствия,
а выпендрежник - чтобы что-то кому-то доказать
(но надолго его не хватает).
Это для хохла важна национальность.. Русские не делают такого различия.
вряд ли немецкий культуролог читает Достоевского, чтобы доказать, что он русский
Настёна Настёна
:))
Классику и русскую, и зарубежную читают не для того, чтобы кому-то что-то доказать. Это обычная потребность образованного человека.
Настёна Настёна
А откуда у людей потребность быть образованным человеком? Чтобы выглядеть умным, т. е. чтобы эго своё потешить, самооценку приподнять.
Конкретно для культуролога важно, видимо, самооправдание, так как культурология - это отстойник для людей, не сумевших стать историками, социологами и т. д.
Настёна Настёна
Вы хотите сказать, что социология сложнее, чем культурология?
а нормально- потому что интересно....
Чепуха
а ты попробуй, когда тебе будет лет 30-40 почитать горького и чехова, толстого льва и алексея, совсем другое отношение чем в школе в 15 лет, а уж гиляровского интересно читать в любом возрасте, кстати ильфа и петрова, лично я бы посоветовал почитать всем любителям фаст-фууда, да а записки инженера, смелякова, всем, кто так сказать восхваляет современный технический прогресс
Обычный взрослый читает русскую классику, чтобы получить новые впечатления. Больше ничего классика не несет. Именно разность впечатлений и своего опыта-состояния и способствует толчку к самосовершенствованию или развитию новых мыслей и так далее.
А ученый читает свою литературу, чтобы получать знания, которые всегда стоят за научными сведениями. Именно ученые - двигатели экономики нынешнего строя. А культура - одна из наук, причем даже уже не гуманитарная. Остальные, чтецы фэнтези и журналов Максим\Лиза\ЗОЖ - люди, исчезновение которых прогресс не заметит.
Наверно, единственный слой общества, который не замечает этнических или национальных различий - ученые.