Гуманитарные науки

Какое название войны Дария с Персами

Знаю, что она называется ДариоПерская война, но кажется есть какое-то другое название этой войны.
Valera Efimov
Скифский поход Дария I

Особого названия поход не имел. Это для автора вопроса.

К походу в Скифию персы готовились по отработанной и проверенной схеме. Дарий в 511 г. до н. э. разослал во все подвластные ему области гонцов с повелением одним прислать пехоту, другим флот, третьим приступить к постройке моста через Боспорский пролив, по которому собранные Дарием войска должны были перейти из Малой Азии в Европу и через Фракию двинуться на скифов. Такого рода приказания получили и греческие города западного побережья Малой Азии, незадолго перед тем вынужденные признать свою зависимость от персидского царя. Им было предписано доставить Дарию корабли и принять непосредственное участие в походе. Была отправлена группа кораблей для проведения разведки Скифии - устья Дуная и северного черноморского побережья.
Говоря о причинах войны Дария со скифами, Геродот сообщает, что персидский царь собирался «отомстить скифам за то, что они, первые, вторгшись в Мидию, одержали победу над теми, кто оказал им сопротивление, и положили начало несправедливости». Правда, после возвращения из Азии в Северное Причерноморье скифы жили в своих владениях вполне «мирно». Однако при дворе персидского царя опасались возможности повторения скифских походов в Переднюю Азию. Эта угроза тем более беспокоила персидские власти, что Азия была сердцем империи Ахеменидов и «изобиловала богатствами», и отсюда «в царскую казну собирались большие богатства». Разгром Скифии, таким образом, позволял не только надолго гарантировать безопасность персидских переднеазиатских владений от повторения скифских набегов. В перспективе он позволял стабилизировать северную границу Персидской империи на всем ее протяжении от Фракии до Афганистана на востоке.
Антон Витковский
Лучший ответ
Valera Efimov Вы, верно, не поняли вопроса! Я спрашивал название войны Дария со Скифами, а не это всё
Как бы Дарий и был персом и сам с собой не мог воевать, ояевидно вы имеете ввиду
греко-персидские войны. Их принято делить на две: (первая — 492-490 до н. э., вторая — 480-479 до н. э.) или три войны (первая — 492 до н. э., вторая — 490 до н. э., третья — 480-479 (449) до н. э.)

Восстание Милета и других городов Ионии против персидского владычества (500/499—494 до н. э.).
Вторжение Дария на Балканский полуостров, окончившееся его поражением при Марафоне (492—490 до н. э.).
Поход Ксеркса (480—479 до н. э.).
Действия Делосского военного союза против персов в Эгейском море и Малой Азии (478—459 до н. э.).
Афинская экспедиция в Египет и окончание греко-персидских войн (459—449 до н. э.).
Valera Efimov Прошу прощение перепутал, я имел ввиду войну Дария со скифами
Дарий -персидский царь. Вопрос повис
Яна Васильева
Valera Efimov Простите, ошибся, я имел ввиду войну Дария со скифами
Яна Васильева бог простит