Гуманитарные науки
Ихний - и так далее. Когда это слово стало упраздняться в приличном обществе?
Сейчас если сказать ИХНИЙ, ИХНЕГО, ЕВОННЫЙ и так далее, то тебя в большинстве своём исправят (сама так делаю) и сочтут за деревенщину. Кто-нибудь может подсказать когда это слово начало выходить из оборота русских людей? Хотя бы приблизительный век. Хоть какую-нибудь историю этого слова? Или может быть в приличном обществе его вообще никогда не употребляли и считали моветоном?
Раньше в русском (мещан, а не литературном) различали слова ИХ и ИХНИЙ. Это были обиходные слова Юга России. Например, я ИХ давно не видела и я не видела ИХНИХ детей. Сейчас такое различие сохранилось в некоторых славянский языках, например, в украинском. А слово ЕВОННЫЙ - это диалект, причем севера России.
Они вышли из употребления уже в 50-х годах ХХ века. В основном, это произошло благодаря тому, что были радиопередачи, которые учили правильно говорить на родном языке, и дикторы радио и телевидения говорили на прекрасном литературном языке. Так что было где и у кого учиться )))
В начале 19-го века ещё можно встретить у некоторых писателей такие слова.
нет такого слова
Елена Нагорная
Это как бы понятно и не в этом состоит вопрос.
Полуживотный звук "х" стал постепенно изгоняться из русского языка по мере роста цивилизации. Особенно процесс заметен в эпоху индустриализации конца 19-го, первой половины 20-го века. Помимо индустриализации и, соответственно, роста образования большую (?) роль сыграла зачистка России от "пехоты" во время обеих мировых войн.
В зарубежных странах с более тёплым климатом и, соответственно, меньшим объёмом мозга, процесс освобождения от полуживотных звуков не происходил или почти не происходил
)
В приличном обществе принято говорить ихонный, ниже таблица с другими употребимыми словами

Елена Нагорная
Таблица великолепна =D, однако мой вопрос в другом.
Татьяна Ф
Недосмотр: Kl два раза, да и две формы слова лучший - это лишнее.
Татьяна Ф
Vp также два раза
Розенталь смотрит на нас как на гавно, потому что Пушкин, Достоевский и Толстой не знали русского языка
в отличие от него

Слышал, что его вполне употребляли эмигранты первой волны