Гуманитарные науки
Почему некоторые люди боятся / не приемлют матерных слов? Почему общество под них подстраивается запрещая мат?
Неприятно очень
Противно слушать как у некоторых дебилов лезет халоймос изо рта без всякого смысла.
люди пользующие мат ущербны.. дабы прикрывают свои проблемы.
Любые злоупотребления, в том числе нецензурной бранью, снижают уровень интеллекта. Во всём надо знать меру)
Один умный человек сказал:
- Если я гоню мат на ровном нерве в светском разговоре – то что же я скажу в драке хулиганам? Чем отличается лексика солдата в бою от лексики поэтессы за чашкой кофе?..
Мат - это молитва дьяволу.
"Почему общество должно под них подстраиваться запрещая мат".
А почему общество должно подстраиваться под придурков, которые
без мата и разговаривать-то не умеют?
Они просто воспитанные
и не идут на поводу у быдло массы
потому что мат не по делу используют в суе
Дисциплинируют
Со времён цензуры Пушкина не все читали. Помню, в библиотеках на 17 й странице была печать "Проверено цензурой. Незаконных вложений нет".Гашека после цензуры вообще незачем читать. А как же Бальзак, Бунин, Есенин? Мрак! Лавров умеет достойно ответить. Риторике обучен!
Это социальный фильтр. Если человек не может придерживаться норм, принятых в обществе - значит, он не может принять и ценности этого общества. А жизнь в обществе без принятия его ценностей невозможна
Потому, что мат - это словесное дерьмо.
Потому что в культурном обществе эти "некоторые" составляют большинство.
Говорить напрямую о сфере сексуальных отношений считалось неприличным еще издревле (по крайней мере с библейских времен), т. к. эта сфера связана с первородным грехом.
Чувство вины за это (стыдливость) воспитывалось в людях веками. Воспитывается и сейчас (но уже в меньшей степени, доказательством чему служат и подобные вопросы).
Кроме того, общество (как всегда) заботится о подрастающем поколении (детях), ограждая их от слишком ранних познаний в интимной сфере, тем более в грубой форме.
Слово "неприлично" означает то, что не говорится и не делается при (других) лицах. Тет-а-тет, в интимной обстановке, в закрытых сообществах (нудисты, клубы секс-меньшинств и т. д...), в спец. литературе (для взрослых) - допускаются отклонения от общепринятых норм.
Привычка употреблять нецензурные слова, считается распущенностью. То есть, человек, не могущий обойтись без мата, тот же заядлый курильщик или алкоголик - попросту безвольный.
А я матерюсь как паровоз. Но себя считаю аристократом))
Я мат не употребляю.
Меня били в детстве, когда между слов проскальзывали "матки".
А потом я стал достаточно развитым, и слова-паразиты перестал употреблять.
Просто не культурно это.
Глупо просто наступив в дерьмо говорить пиз. ец. И тоже самое говорить глядя на красивый закат. Есть более точные слова.