Гуманитарные науки
Почему некоторые темы, например телепатия (передача мыслей на расстояние) почти не интересуют серьёзных учёных ?
Я конечно читал, что этим интересовались разные там кгб, а почему нормальные обычные учёные этим не интересуются? Ведь тема интересная ...
Потому что фантастика - на втором этаже. А не в секции научных книг.
Опыты с целью пронаблюдать паранормальные, религиозные и т. п. явления ставились неоднократно. До сих пор нет НИ ОДНОГО научно подтвержденного факта существования таких явлений, не объяснимых естественными причинами. Считающие иначе могут отправляться прямиком в фонд Рэмзи за миллионом долларов (который гарантирован всякому, кто сумеет такие явления продемонстрировать).
наверно не верят в это
Они этим не обладают, вот поэтому им и не интересно!
Некоторые научные сообщества и должны оставаться закрытыми, так как их исследования и открытия принесут больше вреда, чем пользы. Люди в массе могут быть еще не готовы принять что-то и использовать это на пользу и благо.
Телепатия как раз относится более всего к такой теме, которую нужно держать в секрете. Представьте себе, что этой возможностью смогут пользоваться такие личности, как Дональд Трамп или Ким Чен Ын. Или эта способность станет доступной преступникам и убийцам...
Потому, что учёные не занимаются ФАНТАСТИКОЙ!
ты читал болтовню для покупателей таких книг.
пока нет ни единого факта - науке заниматься нечем. наука по определению изучает устойчивые. повторяющие закономерности.
а пока телепаты не могут даже показать хоть что-то на премии Рэнди или премии Гудини.
Доказано что она есть
что дальше делать?
Андрей Ракитянский
не доказано... что дальше))
Нету подопытных индивидов для оных исследований
Заинтересуй!
ест технология - это, когда ты расписал техпроцесс и почти любой дебил по нему получит нужный результат (чуть утрирую)
и есть искусство, когда конечный результат напрямую и сильно зависит от мастерства и таланта исполнителя. (например - игра на скрипке)
ученые больше занимаются технологиями, а телепатия - это больше из области искусства
Потому что все эксперименты, которые на эту тему проводились, неизбежно заканчивались либо результатами, которые вполне себе объяснялись случайностью, либо разоблачением мошенников, которые всем рассказывали, какие они классные телепаты, а на деле просто применяли приемы, разработанные иллюзионистами. Для последнего очень много сделал известный в свое время иллюзионист Джеймс Рэнди.
А еще есть такая штука -- микровыражения. Когда человек слышит какие-то слова, он инстинктивно реагирует на них движениями лицевых мышц. Эти реакции (микровыражения) на первый взгляд малозаметны, но можно научиться их "читать". Есть (и скорее всего всегда были) люди, которые умеют "читать" микровыражения инстинктивно (чаще всего этот навык развивается у детей, живущих под властью жестоких родителей или опекунов -- они стараются таким образом избежать побоев за реально совершенные или выдуманные родителем или опекуном "проступки").
Серьезных ученых на сегодня больше интересует вопрос о том, насколько универсальны микровыражения. Ранние исследователи по умолчанию предполагали, что микровыражения имеют чисто неврологическую природу и потому универсальны (т. е., не зависят от культурной и этнической принадлежности человека). Сейчас мало-помалу накапливаются данные о вариациях микровыражений в разных культурах и этнических группах.
-Я- З
Я и не знал, что это называется микровыражения! Но уже давно читал, что можно слушать мысли при помощи электрода закреплённого впереди на коже ниже подбородка. Он собирает импульсы мышц, которые непроизвольно дёргаются когда человек мысленно проговаривает слова и передаёт эту "кашу" на компьютер, который пытается расшифровать. И что интересно, получалось, только надо обучение компьютера.
в советское время на эту тему (телепатии) проводились исследования в институтах-институт мозга им. Н. П. Бехтеревой
Смотря что за ученые... они тоже разные бывают... и на троллей местных не обращай внимание.. бери и сам изучай...
Бехтерев Гипноз внушение телепатия
https:// vk.com/doc300446642_440117013
Психофизика.
https:// vk.com/doc300446642_452549719
Бехтерев В. М., Мозг и его деятельность.
https:// vk.com/doc300446642_440336642
Бехтерев В. М., Избранные произведения (статьи и доклады)
https:// vk.com/doc300446642_440336652
Механизмы деятельности мозга человека Бехтерева
https:// vk.com/doc300446642_440336663
Здоровый и больной мозг человека Бехтерева
https:// vk.com/doc300446642_440336666
Бехтерева Лабиринты мозга. doc
https:// vk.com/doc300446642_440336667
Бехтерева Нейрофизиологические аспекты психической деятельности
https:// vk.com/doc300446642_440336669
Бехтерев Гипноз внушение телепатия
https:// vk.com/doc300446642_440117013
Психофизика.
https:// vk.com/doc300446642_452549719
https:// vk.com/doc300446642_440336642
https:// vk.com/doc300446642_440336652
https:// vk.com/doc300446642_440336663
https:// vk.com/doc300446642_440336666
Бехтерева Лабиринты мозга. doc
https:// vk.com/doc300446642_440336667
https:// vk.com/doc300446642_440336669
Андрей Ракитянский
проснулся
Алексей Ломовцев
Вы таблетки принимаете вовремя?
Она интересна лишь менеджменту телеканала Рен тв.. Остальное - все на уровне слухов, домыслов, и газетных вырезок.
"Ведь тема интересная "
Тема интересная для какого-нить фантастического рассказа, фильма... но не для науки.
потому, что это дар... как красивый голос и редкость...
Засекречено.
гласность объявили, телепатию закрыли, меньше знаешь-крепче спишь
Потому что тема совершенно не интересная. В первую очередь ввиду отсутствия каких-либо доказательств существования предмета изучения ;)
А всяких этих "секретных наук" не существует: научное сообщество открыто просто от того, что закрытое очень быстро начнёт вырождаться.
-Я- З
вырождаться? странно, а почему тогда спецслужбы не вырождаются ?
Властям не выгодно рассекречивать сверхъестественное, тогда у них не будет монопольной власти с ним.
"Обычным учёным" требуется спонсирование их программ. Найти они его могут, заинтересовав, у государства или на пожертвования. Название это греческое не корректное, хотя, наверное, передаёт суть явления. "Телепатия" как и "телефония" зависит от множества факторов, телефония это тоже не просто "передача слова на расстоянии", это и качество "связи", и качество "приёмника" и "передатчика". И "положительный баланс" у "оператора" )
Мне понравилось как Жириновский ответил про то, верит ли он в такое или нет. Ответил утвердительно и привёл в пример случаи, когда преподаватель завис посреди фразы, особенно где он задумывается привести для примера число или слово, и за время паузы ты задумал число, трёхложное, или словосочетание, которое человек в точности называет. В бытность моего студенчества ну и разных вообще тренингов по жизни- такое было не раз, и не пять. Иногда удивляло, а иногда наоборот уже боишься подумать "слишком громко", особенно когда придумываешь интеллектуальный труд или спешишь занять нужную тему для исследования первой. Ощущение боязни подумать о ней слишком явно, чтобы никто не "уловил" эту волну и сам не успел занять. Мб это шизофрения, конечно ) Но ещё в стихосложении когда-то заметила, как только находишь удачное словотворчество, или метафору, которые придумал ты сам вот только что- буквально в течение 2-4 недель это же слово вписывает в своё творчество публичный человек. Хотя он не мог знать, ты читал своё стихотворение только двум друзьям на кухне или вообще никому не читал.
Вот между Солнцем и Землёй огромное расстояние. Но Земля крутится вокруг Солнца, а не улетает в чёрные дали. Следовательно пространство между Землёй и Солнцем чем то заполнено. Чем оно заполнено никто не знает потому, что это нечто невозможно ни увидеть, ни потрогать, ни выявить с помощью экспериментов. Можно только наблюдать какие воздействия пространство оказывает на материю. ВСЁ! Ну никак ты тут ничё не изучишь. Поэтому попытки понять что такое это "нечто" оставлены до поры до времени пока не появятся новые знания или технологии. И вот! Тоже самое с телепатией: с помощью современных достижений невозможно понять, что такое телепатия.
Институт мозга человека РАН - одно из ведущих научных учреждений, ориентированных на изучение мозга человека с помощью современных методов исследования. ИМЧ РАН занимается исследованием мозговых механизмов, обеспечивающих выполнение высших психических функций ...
Институт мозга человека имени Н. П. Бехтеревой
Есть темы, которые начинают расшатывать сам фундамент научного метода. Скажем так, есть ряд аксиом, которые принимаются на веру, чтобы ВООБЩЕ можно было заниматься наукой.
Поясню иллюстрацией. Есть такая вещь, как наученная беспомощность.
Собак в запертой клетке бьют током, и как бы они ни выли, ни скулили, ни пытались выбраться - их не выпускают. Их бьют током, пока они не смиряются и не покоряются судьбе. Дальше они уже просто лежат и тихо скулят от боли, но НЕ ПЫТАЮТСЯ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ.
Потом дверь открывают. Уже при открытой двери их бьют током.
НО ОНИ УЖЕ НЕ ПЫТАЮТСЯ УБЕЖАТЬ.
Они уже научились беспомощности - научились тому, что ничего не могут. Хотя дверь-то открыта.
Так вот - собаки сделали совершенно научный вывод: было больно, они пытались убежать, не получилось - видимо, их мучения это некая константа, с которой бороться бесполезно, ну так и незачем тратить силы. Так же и людские ученые не пытаются как-то "победить" второе начало термодинамики, например.
Вывод собак, однако, неверен - у них открыта дверь, и они могли бы убежать.
Научный метод подводит собак - их эксперименты нелегитимны, потому что они в руках РАЗУМНЫХ существ, которые меняют правила игры по ходу дела.
Научный же метод опирается на то, что никакой бОльшей реальности нет - вся реальность вокруг по умолчанию мертвее, меньше, глупее нас - это мы ее исследуем и влияем, а не она.
Поэтому научный метод делает ученого эдакой отдельной реальностью, маленьким богом, который сам непогрешим.
Поэтому, кстати, физики с подозрением относятся к идеям вроде "сознание" и норовят отдать это на откуп религии, которую стремятся считать чем-то вроде 'сказок'.
Позволить себе предположить, что можно научно исследовать человеческое сознание - это значит допустить изучение человека человеком, в том числе изучение сознания самого ученого реальностью не меньшей, чем он сам, сознанием не менее глупым. А это снимает ученого с постамента "маленького бога". Тогда может вообще встать вопрос - а зачем он занимается наукой? А есть ли смысл ею заниматься? А там он и вообще - страшно подумать! - проснуться может, и забросить науку, начать жить, осознав, что жизнь у него одна, а наука больше пользы все равно принесет совсем другим людям...
...так что ученым удобнее для сохранения статуса ученых - все эти вещи тщательно игнорировать. А потом, по Оруэллу, игнорировать даже сам факт игнора.
НО ОНИ УЖЕ НЕ ПЫТАЮТСЯ УБЕЖАТЬ.
Бро я так полагаю . все ну по крайней мере наши спецы в этой области и по части теории и непосредственно практики находятся на службе нашего государства. И будь уверен тему двигают серьёзно и со знанием дела. А поскольку тема не ординарная не привлечёнными остаются фантики неопытные, почти пустозвоны. Все кто чего то стоят они на службе
Настоящие телепаты это такая редкость, что и изучать не кого.
холодно чтото
Таких явлений не так много, чтобы их изучать. В целом тема является антинаучной
кто то тайно изучает спецслужбы
У разных людей - разные мнения. Я к тому, что ученых не интересует эта тема, ну ты уже видел комментарии других людей
нормальные люди - это тупые люди...
Ольга Т
Правильно мыслишь:) Нет больше времени с тобой какашками кидаться. Карея нах!
Мозг изучен на 100%, и является обычным куском мяса, и ничего сверхъестественного он из себя не представляет, т. к. магии и телепатии на органическом уровне не существует.
Они не верят в эту чушь они скептики
Потому что есть темы посерьёзней (например решение проблемы энергетического кризиса на Земле) которые не жалко тратить финансы и и деньги налогоплательщиков.
они думают что это невозможно
2 варианта:
- либо тема несерьёзная
- либо настолько серьезная, что все исследования закрыты от широкого круга людей.
- либо тема несерьёзная
Телепатия - это интересное и загадочное явление. Чтение мыслей вызывает массу споров как со стороны поклонников, так и со стороны скептиков данной идеи. Как бы люди ни относились к телепатии, она не оставляет равнодушным никого, а многие даже хотят овладеть этим умением. Определение Телепатия - это специфическая особенность человеческого мозга передавать или принимать на расстоянии мысли, образы и чувства. При этом не используются какие-либо дополнительные средства. На данный момент каких-либо экспериментальных доказательств существования этого явления не существует, а потому все утверждения выстраиваются на уровне гипотез. Большинство ученых считают это явление невозможным, так как в человеческом организме нет никаких предпосылок к нему. Впервые о том, что телепатия существует, заговорили в 1882 году. Данный термин был введен Фредериком Майерсом, который известен как основатель британского Общества психических исследований. Он вместе со своими единомышленниками проводил многочисленные эксперименты по передаче мыслей на расстоянии. Позже аналогичные исследования проводились в США, СССР и некоторых странах Европы. Безусловно, некоторые положительные результаты удалось получить, но эксперименты в более строгих условиях не увенчались успехом. Виды телепатии Телепатия - это достаточно сложное понятие, которое еще не изучено в полной мере. Парапсихологам свойственно разделять данное явление на сознательное и бессознательное. В первом случае речь идет о передаче мыслей, а во втором - о телепатии в чистом виде. Такое разделение позволило устранить споры между спиритуалистами, а также исследователями паранормальных явлений. Говоря о передаче мыслей на расстоянии, стоит отметить, что она вполне может выступать объектом научных исследований и экспериментов. А вот при субъективной телепатии объект может и не подозревать о том, что в его сторону делается какой-то ментальный посыл, а потому не готовит себя к приему мыслей. Механизм возникновения телепатической связи Чтобы познать секреты телепатии, стоит разобраться, как действует ее механизм. Для начала нужно отметить, что существует 5 астральных чувств, которые соответствуют физическим органам восприятия. При этом впечатление достигает мозга по собственному пути, который напоминает механизм действия нервных импульсов. А вот шестое (телепатическое) чувство обладает как физическим органом, так и собственным уникальным каналом, который ведет к человеческому мозгу. Несколько тысяч лет назад практикующие йоги пришли к выводу, что в человеческом организме есть особый орган glandula pienalis. Именно он отвечает за прием сигналов и восприятие волновых импульсов, которые образуются вследствие мозговой деятельности. При этом сигнал может быть воспринят как целенаправленно, так и бессознательно (на интуитивном уровне). Примеры проявления телепатии Телепатия - это загадочное и для многих необъяснимое явление. Но могло ли оно заслуживать внимания, если бы существовало только на словах? Неоднократно появлялись сообщения о реальных проявлениях телепатии. Вот самые известные случаи: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА ДЛЯ ВАШИХ ВОЛОС! Подарите волосам роскошный блеск, сияние и объем Верните им красоту и здоровье У себя дома! Узнать больше... SlickJump® В одном из протоколов боевых действий значится свидетельство некого генерал-майора Р., который, будучи раненым, просил сослуживцев передать обручальное кольцо его супруге, которая находилась в сотне миль от места боя. Женщина же, в свою очередь, заявляла, что в это же самое время она, будучи в полусне, видела своего мужа раненым. Ясновидящий Уильям Стед утверждал, что он владеет способностью автоматического письма. Так, однажды он размышлял об одной своей знакомой и вдруг непроизвольно начал писать на листе бумаги текст, в котором содержались подробности случая.
нет научной основы для развития данной сферы