Гуманитарные науки
почему некоторые люди отрицают то, что доказано учеными? это рационализация ?
при рационализации люди соглашаются только с той частью воспринимаемой информации, и делают только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. и игнорируют ту информацию, которая противоречит этим объективным обстоятельствам,личным притязаниям, мировоззрением, установкам и т.д.
Имено так
В эту "игру" играют следующим образом
Сначала говорится - "абсолютная истина невозможна"
Из этой верной посылки делается очевидно противоречивый вывод:
"Следовательно ЛЮБОЕ знание может оказаться неврным"
Дальше - больше "Значит всё, чему нас учили в школе - просто неверно"
И наконец : "Следовательно ВЕРНЫ только мои собственные фантазии! "
Но это не конец рационализации, ведь эти самые фантазии тутже входят в противоречие с рально наблюдаемым миром
И в результате рационализации "до конца" получается "Но реализовать МОИ ФАНТАЗИИ ни у кого не получается, потому как этому препятствует мировая нефтяная мафия, всемирная академия наук ("официальная наука"), ZOG, живущие на Луне зелёные человечки"....
Всё, начало ШИЗОФРЕНИИ положено :-)
Собственно первые два шага на этой лестнице можно наблюдать прямо в предфыдущем ответе :-)
В эту "игру" играют следующим образом
Всё, начало ШИЗОФРЕНИИ положено :-)
Нет, это явление в целом называется антисциентизмом, или обскурантизмом. Вариант - агностицизм в философии, т. е. утверждение о принципиальной познаваемости мира и явлений. Что же касается восприятия информации в контексте самооценки, то тут уже вступают в игру другие доминанты и приоритеты, в частности, необходимость сохранения самооценки любой ценой. Возможно три варианта: 1.Человек приспосабливается к новым обстоятельствам и самореализуется в них удовлетворительно. Тогда новое воспринимается положительно. Об этом максима: "Если я не могу изменить обстоятельства, я должен изме5нить свое отношение к ним. " 2. Человек не смог реализоваться в новых обстоятельствах и для сохранения высокой самооценки либо отрицает получаемую информацию, либо - если это невозможно - всячески принижает ее значение. 3. Человек не смог реализоваться и лишен возможности отрицания в силу объективных и субъективных причин. Результат - резкое падение самооценки, фрустрация, невроз, распад личности.
Всего доказать невозможно.. . Поэтому доказать что мы с вами не есть фикция галлюцинирующего наркомана очень сложно
К сожалению, многие науки, в том числе и точные, например, физика, основаны на предположениях. О каких доказательствах может идти речь?
Открой словарь, посмотри слово рационализация и ты поймёшь что этот вопрос ТУПОЙ..!!