Гуманитарные науки
Почему некоторые походы казаков называются "поход за зипунами"?
Мне нужен ответ, типа "это поход за добычей". Откуда взялось само это выражение и почему именно зипун (т. е. уменьшенный кафтан)?
Ходить за зипунами (жупанами) начали еще запорожцы, и думается (ИМХО) мне, что направление хождения было западное, бо жупан вехняя одежда украинцев и поляков, затем огласовка изменилась и стала "зипуном" - одеждой больше русской (хотя происхождение от жупана несомненно, хотя покрой и подвергся существенным изменениям)...
"Зипуны доставать"(казачье) - мародерить, грабить, идти на казачий промысел ( Толковый словарь В. Даля) .
Казаки делились на две категории - Реестровые, То есть казаки, принятые на постоянную воинскую службу и которых записывали в специальные списки-реестры, которые были основой для определения их обязанностей и привилегий в рамках того или иного государства. Реестровые казаки, в отличие от остальных, считавшихся в Речи Посполитой холопами, получили привилегии, приравниваясь к безгербовой шляхте (без политических прав) , и оплату за свою службу, они имели право избирать своих командиров, главой реестровиков был «Гетман Его Королевской Милости Войска Запорожского".
Вторая категория - Войско Запорожское .Этим термином обозначали непосредственно саму Сечь и подконтрольные ей территории. Населявшие его низовые сечевые казаки в официальный реестр Войска Запорожского не входили жалованья не получали и жили чем Бог пошлет, то есть фактически за счет добычи с военных походов.
Если реестровые казаки имея жалованье, земли и привилегии, были людьми не бедными, то казаки Войска Запорожского (кроме старшИны) , жили, так сказать, очень скромно, поэтому в выражении добывать именно зипуны (крестьянский рабочий кафтан) .
Так же обстояло дело и казаков других регионов - СтаршИна - зажиточная, а простой казак не богаче обычного мужика
Практика казачьих походов «за зипунами» , то есть за добычей, была широко распространенным явлением среди казаков. Особенности положения казаков — профессионального военного сословия (оборона пограничных земель от крымцев, ногайцев и прочих врагов) обусловливал основной их род деятельности — военная служба. Ведь современные "главные хлеборобы" нынешней России и Украины, казаки, стали пахать землю сравнительно поздно. Ещё в XVIII веке казаки сами не занимались земледелием, так как существовало правило: «Кто из казаков станет землю пахать и хлеб сеять, того казака бить и грабить». [1].
Такой специфический род деятельности, как военный, часто вынуждал казаков поддерживать партнерские отношения с такими государственными центрами, как Речь Посполитая и Царство Русское, которые обеспечивали их хлебным жалованьем и прочим материальным довольстием.
Однако, поскольку царское и королевское жалованье часто платилось с задержкой (иногда — в несколько лет) , а иногда и не платилось вовсе (да и выплаченное жалованье не покрывало всех нужд и расходов казачества) , походы "за зипунами" были основной статьей материального снабжения казачьего войска.
http://coolreferat.com/РџРѕС… РѕРґ_Р·Р°_зипунами тут реферат на эту тему.
http://samlib.ru/m/malowbojchewskij_p_g/poxodzazipynami.shtml тут поэма "Поход за зипунами"
Поход за зипунами у казаков - это поход за добычей. Я думаю, что название пошло от того, что зипун входил в состав костюма донского казака, который надевался под черкесску поверх рубахи. А там, Бог его знает, как оно на самом деле!