Гуманитарные науки

Что вы знаете про величайшую звезду Бетельгейзе? Сообщение о звезде Бетельгейзе

Звезда Бетельгейзе или альфа Ориона является второй по яркости звездой в созвездии Ориона. С видимой звездной величиной 0.5, Бетельгейзе – девятая по яркости звезда на ночном небе. Ее абсолютная звездная величина составляет -5.14, а расстояние до Земли 530 световых лет.

Бетельгейзе имеет спектральный класс M2Iab, температуру поверхности 3500° Кельвина и светимость в 140000 раз больше, чем у Солнца. Звезда имеет массу равную 18 масс Солнца и диаметр равный 1180 диаметрам Солнца.

Изображение выше показывает несжатую фотографию звезды Бетельгейзе (Север вверху), сделанную с помощью астрографа Takahashi E-180.

Красный сверхгигант Бетельгейзе является из крупнейших и наиболее ярких из известных звезд. Если бы она располагалась в центре нашей Солнечной системы, ее поверхность поглотила бы всю внутреннюю часть Солнечной системы (Меркурий, Венера, Земля и Марс), вышла бы за пределы пояса астероидов и возможно достигла бы Юпитера. Однако, за счет того, что расстояние между звездой и Землей и за последнее столетие изменилось в пределах от 180 до 1300 световых лет, рассчитать ее диаметр и светимость довольно сложно. Считается, что Бетельгейзе в настоящее время расположена на расстоянии 640 световых лет от Земли, что дает ей среднюю абсолютную звездную величину около -6.05.

В 1920 году альфа Ориона стала первой звездой (после Солнца) у которой был измерен ее угловой диаметр. С тех пор исследователи использовали ряд телескопов для измерения этого звездного гиганта, каждый с различными техническими параметрами, что часто давало противоречивые результаты. Текущие видимый диапазон диаметра звезды варьируются от 0.043 до 0.056 секунд. Это настоящая движущаяся мишень, так как звезда Бетельгейзе периодически меняет форму. Кроме того, Бетельгейзе имеет сложную, асимметричную оболочку, вызванная колоссальной потерей массы из-за огромных струй газа, вырывающихся из поверхности. Существует даже доказательство того, что у Бетельгейзе имеется звездный компаньон, вращающийся в ее газовой оболочке, способствуя эксцентричному поведению звезды.

Возраст Бетельгейзе, как полагают, всего 10 миллионов лет, но она быстро развивались из-за своей высокой массы. Похоже звезда является беглецом из звездного скопления Орион ОВ1, которое включает звезды О и В типа в поясе Ориона (Альнитак, Альнилам и Минтака). В настоящее время Бетельгейзе находится в поздней стадии эволюции и, как ожидается, в ближайшие миллионы лет взорвётся как сверхновая типа II.

Имея отчетливый красноватый оттенок, это полурегулярная переменная звезда, видимая звездная величина которой варьируется между 0.2 и 1.2. Звезда является правым верхним углом Зимнего треугольника, вместе с Сириусом и Проционом.

Бетельгейзе легко обнаружить на ночном небе, так как она появляется в непосредственной близости от знаменитого пояса Ориона. В северном полушарии ее можно увидеть, растущую на востоке сразу после заката в январе. К середине марта, звезда появляется на юге на вечернем небе и видна практически каждому населенному региону земного шара. В крупных городах в южном полушарии (например, Сидней, Буэнос-Айрес и Кейптаун) звезда поднимается почти на 49° над горизонтом.
**танюшка *****
Лучший ответ
Звезда Бетельгейзе является одной из самых крупных звезд, известных на сегодняшний день ученым астрономам. Будучи весьма массивным красным сверхгигантом, она уже готова закончить свой жизненный цикл и стать сверхновой.

Когда произойдет событие точно никто не знает, но яркая вспышка взрыва сможет осветить большую часть галактики. Вспышка будет такой силы, что ее видно будет и даже днем. В течение нескольких недель будет выделяться огромное количество энергии, примерно столько же, сколько потребуется выделить Солнцу за период всего своего существования. Всё, что будет находиться приблизительно в радиусе 30 световых лет, будет уничтожено.
рванёт скоро
Минимум полгода она здесь не появляется, большинство про неё уже успело забыть.
Денис Онищук
Все, что мы о ней знаем, это только то, какой она была 450 лет тому назад. Может, ее у же и нет вовсе, а на ее месте клокочет раскаленная аццкая туманность после взрыва сверхновой?
Елена Коломыц
Елена Гусева
О боже, Настик. О ней, вообще-то, чудовищно много известно: астрофизикам. И если я начну элементарный пересказ, увязнем мы надолго. Хотя, если вкратце…

Это (изначально) очень крупная, массивная звезда, в силу чего и очень горячая: на фоне нашего Солнца, и примерно синего цвета. Но позже, сравнительно быстро, там, внутри Бетельгейзе, пошла цепочка перемен. Звезда начала уменьшаться, потом расширяться: до аномальных размеров, остывать и снова сжиматься. Так…

Было, по всем расчётам, неоднократно. Теперь она — Бете — снова в расширении и, в силу остывания, красная. По сути, красный сверхгигант. Что будет дальше? Гм, не совсем ясно. Точнее, дальше, когда в центре: у неё, закончатся реакции (термоядерные), она вновь будет сжиматься: под собственной тяжестью. И тут — 2 варианта.

Либо она станет очень маленькой и плотной звездой: из нейтронов, в основном, но перед этим, с сокрушительным взрывом и сбросом оболочки, сверхновой звездой, либо — в силу неудержимого сжатия — чёрной дырой: коллапсаром.

Вот, предельно кратко и страшно упрощённо, так.
Юрий Ершов
Юрий Ершов Кстати, если тебе интересно, можешь взять беллетристику. Колоритный и знаменитый роман Пьера Буля «Планета Обезьян».

loveread.ec/read_book.php?id=10517&p=1