Гуманитарные науки

Почему произошло отмирание земских соборов? Везде только одна причина, препод сказал, их как минимум шесть

Axenea Oancea
Падение роли земских соборов тесно связано с глубокими социально- экономическими сдвигами, произошедшими в Русском государстве к середине 17 века. Восстановление экономики страны и дальнейшее развитие феодального хозяйства позволили укрепить государственный строй России с самодержавной монархией, бюрократическим аппаратом приказов и воевод. Правительство уже не нуждалось в моральной поддержке «всей земли» своих внутриполитических и внешнеполитических начинаний. Удовлетворённое в своих требованиях окончательного закрепощения крестьян, поместное дворянство охладело к земским соборам.
Амина Бекбасова
Лучший ответ
Чем больше размеры государства, тем меньше для него подходит демократическая форма правления (из-за медлительности и недостаточной среднестатистической квалификации населения). Поэтому по мере роста контролируемой территории демократические институты сворачивались.

Лишь с развитием техносферы формы правления частично вернулись к демократии. Но не полностью. Потому что полная демократия - гарантированное самоубийство.

Второй причиной можно назвать космическую цикличность. Она периодически обрушивает на Россию экологические кризисы, выражающиеся в смутах и обвале вертикали власти (демократии). Естественно, каждый раз, когда Россия выходила из очередной смуты, демократические институты сворачивались до безопасного уровня.

)
Sergey Marchenko
Может быть, можно придумать и десять причин, но, главная, состоит в секуляризации государства. Династия Романовых появилась на троне благодаря тому, что будущий царь Михаил был сыном Патриарха. Однако, у церкви как у коллективного феодала и светского государства четко обозначились противоречия. По сути речь шла о том, что на одной земле должен быть один абсолютный хозяин. Светская монархия победила претензии церкви. А во времена Петра I вообще запретили выборы Патриарха. Было создано особое министерство, Священный Синод, в которое допускали только проверенных епископов.
причины ослабления
Существовало несколько причин, почему царь прекратил созывать Земский Собор.
Во‑первых, после объединения с Украиной и неудавшегося объединения с Белоруссией Алексей стал именоваться Царей Всея Великой, Малой и Белой Руси. . Украинцы и белорусы присягали на верность царю, а не Земскому Собору, то есть России, а не Московии. В отношениях с Украиной, Белоруссией, а в связи с ними и с Польшей, царь не желал быть ограниченным Земским Собором
Другие причины
усиление высшего класса, близкого ко дворцу и к управлению государством
возрастание царской власти, абсолютизма
усиление земского самоуправления
изменение и развитие экономического и сословного строя государства
Нарос и укрепился правительственный класс, которому было неприятна деятельность земских соборов, члены которых все резче и настойчивее указывали на злоупотребления администрации
Другой важной причиной прекращения деятельности этого совета было растущее отчуждение между сословиями (чинами) в Московии, особенно между дворянством и посадскими, двумя группами, сотрудничавшими при подготовке свода законов 1649 г. Большинство бояр, в свою очередь, возражали против притязаний дворян на равный с боярами социальный статус. Нарождающаяся русская буржуазия – гости (купцы) и промышленники – тоже требовали большего внимания к своим интересам, чем бояре были склонны уделить им. Они стремились к финансовому господству над розничными торговцами и посадскими.

В результате подобных трений царь стал предпочитать созывать специальные совещания представителей каждой социальной группы по отдельности, когда возникала необходимость обсудить их требования