Гуманитарные науки

Почему произошла Синьхайская революция??

1) да к тому моменту Китая, считай, уже и не было
2) весь 19-й век его дербанили на части разные европейцы (включая Российскую империю)
3) а с конца 19-го и, особенно с начала 20-го века, очень активно подключились японцы
4) даже наш бардак 17-го года был не таким бардаком
5) опять-таки, вы, наверное, представляете революцию как "бежит матрос, бежит солдат, стреляет на ходу" )))
6) они там с редкими передышками 3 тысячи лет бегали
7) и вообще, по-китайски наше слово "революция" означает дословно "смена (небесного) мандата (на управление) "
8) это старая китайская концепция: хорошим дяденькам Небо дает мандат править поднебесной. а когда дяденьки скурвятся, забирает и отдает его другим.
9) когда китайцам понадобилось перевести европейское слово "революция", они решили, что "смена мандата" будет в самый раз
10) а по жизни? а по жизни "свято место пусто не бывает"
11) ну можно сказать еще, что "хрен вам, а не синьхайская революция". если бы Россия не сидела в грубокой заднице после поражения в русско-японской войне и ни в коем случае старалась не задеть Японию (очень мы боялись новой войны)
12) ну и напоследок, слово "синьхай" просто значит 1911 год. раньше в Китае (почему раньше, и до сих пор) годы считали по довольно любопытной системе, образующей 60-летний цикл. а сейчас всем в наследство остались животные, цвета и стихии, связаные с определенными годами. наступающий, кстати, год зайца.
Ольга Кулагина