Гуманитарные науки

из-за чего произошла октябрьская революция?

Ирка Синкевич
Из-за того, что царь тряпка был. Отказался быдло коммунистическое стрелять. В благодарность быдло расстреляло его, со всей семьёй.
Василий Сапранков
Лучший ответ
Революция и так бы произошла, страна зашла в тупик, даже может и мирным путем, о чем говорили меньшевики, но.... Германии нужно было СРОЧНО убрать Россию из войны (война на 2 фронта всегда приводит к краху), а сделать это было можно лишь организовав в России кровавый переворот, что и удалось.
Потому что у власти был Керенский такой же болтун как Горбачев
Всё началось с буржуазной революции 1905 года. А большевики сумели перехватить инициативу у Временного правительства и в 1917 году путём вооружённого переворота получили власть. Власть получили Советы народных депутатов (это один из лозунгов программы большевиков: Вся власть советам!) А съезд РСДРП - руководящий орган советами.
Это простой ответ. Причин намного больше... тут и первая мировая война, которую Россия вела не особо удачно, обнищание крестьянства... Одной из причин считают что Временное правительство начало компанию за трезвость, на почве алкоголизма пьянь устроила массовые беспорядки.
Saltanat Jusipova
Она бы все равно через 10-20 лет произошла бы, может быть не Ленин, а другой бы был бы, Не СССР, а немногим похожее система была бы. КАк говриться история не имеет со слагательных наулонение.
Из-за смены власти - нужно было ввести новые порядки в стране
Причин было много. Во-первых несостоятельность временного правительства во главе с Керенским. Оно не имело реальных рычагов власти. Во-вторых груда проблем, которые накопились еще с царских времен и которую временное правительство не сочло необходимым решать. Чем и воспользовался Ленин. В принципе все его лозунги не сказали ничего нового, это озвучивалось и раньше, просто ничего не делалось, а Ленин пообещал сделать и ему поверили как новой личности (ни царю, ни временному правительству бы не поверили, так как они это говорили не один раз, а реально ничего не менялось). В-третих спонсирование Германией (ей нужно было прекратить войну на втором фронте). Но это основные, а второстепенных было и того больше.
Прошкина