Гуманитарные науки
в чем отличие между февральской и октябрьской революциями?
Февральская революция была стихийным народным выступлением, которое было с радостью (во всяком случае, с равнодушием) поддержано подавляющим большинством населения страны, в первую очередь, военным командованием, что и определило ее успех. Однако, если в необходимости свержения монархии были убеждены практически все существующие политические силы, то вот понимание ими будущего страны радикально отличалось. Это привело к упорной политической борьбе, итогом которой и стала Октябрьская революция. Она, в отличии от предшевствующей, была заранее подготовленным военным переворотом, организованным определенной политической силой (партия большевиков). В отличии от Февраля, она не была беззаговорочно поддержана большинством населения, что и вылилось несколько позднее в гражданскую войну. Радикально отличался и общественный порядок, установленный этими двумя революциями (Февраль-революция буржуазная, привела к формальной республике западного типа, фактически же-к двоевластию, Октябрь-революция социалистическая, целью его организаторов было создание принципиально нового типа общества-социализма).
одна была зимой а другая осенью
Чувак на 2 сообщения выше, ты совсем все перепутал что ли? Итогом Февральской революции, говорит стала Октябрьская. Ничего что окт 1905-7 а фев 1917?
Аппаков, это и так понятно!
Алло, Валерия Светлакова, 1905 года была Первая Российская Революция, а Февральская и Октябрьская была в один год – 1917.
Февральская была: Буржуазно-Демократической, где остановился новый политический режим — Временное Правительство!
А Октябрьская была социалистической, где правящими силами были большевики (так же левые эсеры принимали участие).