Гуманитарные науки
Точки зрения на Октябрьскую революцию 1917Какие существуют
Какие существуют т. зр и ваша собственная т. зр на революцию окт. 1917
Дискуссии о сущности и характере революции 1917 г. не прекращаются уже много лет. Существуют различные точки зрения на события 1917 г. :
1). В советской исторической науке утвердилась и была обоснована точка зрения о том, что в октябре 1917 г. имела место Великая Октябрьская социалистическая революция, в которой принимали сознательное участие миллионы рабочих и крестьян, солдат и матросов, недовольных условиями своей жизни. При этом сама революция показывалась как объективный безальтернативный процесс. В 1987 г. появилось указание на то, что могла быть альтернатива этому процессу, но она была связана с установлением военного режима (генерала Корнилова)
2) В начале 1990-х гг. появились прямо противоположные оценки, первоначально нашедшие свое выражение еще в эмигрантской литературе начала 20-х гг. : никакой революции не было, а имел место верхушечный переворот, совершенный большевиками во главе с Лениным.
3). В середине 90-х гг. появилось более объективное отношение к этим событиям. В работах П. В. Волобуева, .П. Дмитренко, Ю. А. Полякова и др. отмечалось что страна в 1914 г. вступила в поосу затяжного кризиса, продолжавшегося до 1922 г. В рамках этого кризиса все события 1917 г. эти ученые предлагают называть Великой Российской революцией. Причины этого явления они выделяют следующие:
- объективно существовавшие на протяжении веков (между государством и личностью, центром и окраинами, русскими и инородцами, помещиком икрестьянином, городом и деревней...) ;
- порожденные незавершенной индустриальной модернизацией (наличие пережитков феодализма в экономической и политической системе) ;
- противоречия временного характера, обусловленные начавшейся мировой войной (голод, разруха...) .
Разрешать эти противоречия необходимо было в обратной последовательности.
4). В 1917 г. произошла "историческая встреча разных революционных потоков", - говорит В. П. Дмитренко.
- Это была революция социалистическая (для той части рабочих, которые бролись за социальное освобождение, равенство) ;
- это была крестьянская революция (гланым вопросом был агарый, а основнми участниками - крестьяне) ;
- это была национально-освободительная революция (для народов национальных окраин империи, требовавших самостоятельности или автономии) .
Объединение всех этих революционных потоков предполагало, что по достжении своих целей они разойдутся. Т. е. эта революция носила общедемократический характер до тех пор, пока в конце весны - начале лета 1918 г. не начались попытки власти "большевизировать" революцию, сделав ставку лишь на пролетариат и беднейшее крестьянство.
Сомнений нет ни у кого лишь в одном - революция 1917 г. стала важнейшим обытием ХХ в. не только для России, но и для всего мира.
К началу XX века Россия не была страной классического капитализма. Запоздавшая реформа 1861 года, хотя и дала значительный толчок развитию России по буржуазному пути, не позволила ей решить многие задачи об-щественного развития. "Здесь в силу запоздалого вторичного и догоняющего развития капитализма, - пишет академик П. Волобуев, - как бы наложились друг на друга разные исторические эпохи, спрессованные во времени и пространстве. Ввиду этого одновременно надо было решать и аграрный воп-рос - основной для страны, где крестьянство составляло большинство населе-ния, и задачи капиталистической индустриализации, подъема культурно-образовательного уровня народа, и национальную проблему, и проблему демо-кратизации общественно-политической жизни - замены абсолютистско-бюрократических порядков буржуазно-демократическими и т. п. " Волобуев П. К вопросу о закономерности Октябрьской революции. // Коммунист, 1999. № 10 С 21.
При всех издержках прогресса страна отличалась высокой концентрацией промышленного производства, значительным уровнем организованности и сознательности рабочего класса, сложной многопартийностью и острой идейно-политической борьбой. Отличительной чертой было также то, что российская буржуазия не была революционной и боялась радикальных перемен. Еще одна особенность состояла в том, что обе российские революции протекали в ходе мировой империалистической войны -- главного дирижера многих событий. Без разрыва с войной никакие радикальные перемены в стране были невозможны, а необходимость такого разрыва резко сближала назревшие общедемократи-ческие перемены с социалистическими, с радикальными мерами борьбы против империалистических основ войны.
Как же политически сознательная Россия встретила этот вызов истории? На политической арене страны было много партий, движений и лидеров, дававших свой ответ на этот исторический вызов. Какую позицию заняли левые, те, кто сыграл главную роль в революциях 1917 года?
Хорошо известно, что, выступая за естественноисторический переход к социализму, Маркс и Энгельс не раз предупреждали революционеров, что попытки преждевременного и насильственного насаждения нового строя грозят неизбежным провалом, ведут не к действительному, а к "казарменному коммунизму" с его формальным обобществлением, фактически не устраняю-щим капитала и связанных с ним отношений. "Для такого коммунизма, - писал К. Маркс, - общность есть лишь общность труда и равенство заработной платы, выплачиваемой общинным капиталом, общиной как всеобщим капи-талистом". Поскольку же общество не в состоянии еще обеспечить сносное существование всем своим членам, то в нем, если и не возобновляется в полной мере "борьба всех против всех", то сохраняется вся "старая мерзость" борьбы за жизненные блага с использованием силы и власти, что и превращает общество в казарму, нерентабельно производящую, населенную забитыми гражданами и их стяжателями-правителями.
По вопросу - была ли Октябрьская революция неизбежной - до сих пор не существует консенсуса среди исследователей. Одна точка зрения гласит: большевики, представлявшие низы общества, воспользовались критической ситуацией и сделали для страны социалистический выбор в ущерб демократическому развитию страны. Другая точка зрения состоит в том, что фундаментальные изменения в политической ситуации, сложившейся в России осенью 1917 года, назрели, поэтому падение Временного правительства и победа большевиков, как самой передовой политической партии на тот период в России, явилось закономерным итогом исторического процесса.
В Октябрьской революции 1917 года большевики, по мнению ряда историков, победили потому, что представляли собой централизованную политическую силу, имевшую широкие связи с массами, и, хорошо зная желание народа, выдвинули лозунги, в которых нашли отражение желания масс - немедленное окончание войны и обещание справедливого мира с правом национального самоопределения вплоть до отделения; немедленная передача земли крестьянам.
Меня вообще чужие т. з. не интересуют. А моя - положительная
предательство со строны солдат, давших клятву царю.
потеря чести у этих солдат и потеря их достоинства, хотя истинно русские цари закончили править еще с петра 1. насколько я помню имеено он сделал так чтобы цари женились на немках.
Любовь
Мнение Маркса и Энгельса про естественный процесс смены исторической формации для России перед Октябрьской революции запоздало.
Война, Вынужденное безвластие. Предательство верноподданных. Анархия в стране - отличная почва для революций.
надо было раньше, но лучше поздно, чем никогда...
Советская традиционная точка зрения: осенью 1917 г. свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция рабочих и крестьян. Она защитила интересы трудящихся и спасла Россию от катастрофы. Пафос революции был направлен на создание нового общества – общества социальной справедливости. Революция – объективный и закономерный процесс. Альтернативы восстанию большевиков не было, т. к. Временное правительство было пассивным либеральным правительством, не способным на радикальные действия. Оно продолжало участие в разорительной антинародной войне, откладывало выборы в Учредительное собрание, не решало насущные вопросы (рабочий, аграрный и др.). Октябрьская революция оказала огромное влияние на судьбу России в XX в., вызвала мощный резонанс в мире.
2. Либеральная точки зрения: осенью 1917 г. произошёл незаконный верхушечный переворот, совершённый большевиками во главе с фанатично верящим в скорую победу коммунизма Лениным. Переворот уничтожил демократические завоевания Февраля 1917 г. Объективных причин для переворота не было, имело место лишь роковое стечение обстоятельств. Некоторые исследователи считают, что революция была подготовлена на германские средства. Однако их противники утверждают, что для этого недостаточно аргументов.
3. В середине 1990-х гг. появилось более объективное отношение к событиям 1917 г. Историки П. В. Волобуев, Ю. А. Поляков и др. отмечали, что страна с 1914 г. вступила в полосу кризиса, продолжавшегося до 1922 г. Волобуев считает, что Октябрьское восстание было вызвано экономической катастрофой и мировой войной. Власть осенью 1917 г. лежала на земле, и большевики её взяли.
Революция или переворот? Следует разделять понятия «революция» и «переворот». «Переворот» как насильственная форма изменения власти вполне подходит как к Февралю, так и к Октябрю 1917 г. Примечательно, что сами большевики 20 лет использовали термин «октябрьский переворот». Лишь в 1937 г. сталинское руководство официально ввело термин «Великая Октябрьская социалистическая революция». Революция – это более длительный процесс, радикальное переустройство экономической и политической систем общества.