Гуманитарные науки

существующие в современной отечественной литературе точки зрения по вопросу о готовности СССР к отражению агрессии.

существующие в современной отечественной литературе точки зрения по вопросу о готовности СССР к отражению агрессии
Сейчас таких точки зрения 4 1)готовы были отлично (лучшие танки, самолеты, лс и тд, но командование (особенно маршал Жуков) дерьмо и Гитлер при том при всем Сталина опередил напав первым, поэтому для победы пришлось трупами заваливать .Это точка зрения массы любителей конспирологии и лично их гуру историка В. Резуна (Суворова) 2)Готовы были куёво ( техника, танки, самолеты, лс командование ,.планы.... все без исключения дерьмо, а победили потому что трупами завалили и потому что ленд лиз .Это любимая версия либерастов и их историка Марка Солонина и некоего ловкого компилятора Бешанова 3)Самая экзотическая точка зрения. Сталин был гений, личный состав, техника в порядке, но генералы суки, бездари и предатели .Это точка зрения некоего Ю Мухина .А есть точка зрения истинных историков которые работают с архивами а не с газетными вырезками из "Красной Звезды" как Суворов и не с журналами Огонек времен Коротича как Марик Солонин, самым ярким таким историком является А. Исаев .В такой литературе нет поверхностных взглядов и выводов .Да политическое руководство и лично Сталин допустили грубые ошибки .Грубые ошибки допустил генштаб во главе с Жуковым, но возможностей противостоять германской отлаженой махине в ту пору у Красной армии не было .Все что происходило после нападения :циклопическая операция по эвакуации промышленности на восток, перманентная мобилизация позволившая выстоять и переломить ход войны, это уже другая история
Ольга Тутова
Лучший ответ
документы по началу войны все еще засекречены. А значит вы в открытой литературе найдете только повторение сталинской версии и истерические окрики на тех, кто посмел усомниться.

Для меня главным аргументом оказалось упоминание у Жукова в мемуарах факта, что на самой границе на 22 июня оказалось аж 5 миллионов л/с. Никакого внятного объяснения у официальных историков этому нет. Ну разве что весьма грамотный Жуков в этот период сошел с ума.
Диана Загуляева Где в каком месте воспоминаний ты читал этот бред собачий? :-)
да все совсем не так раз до сих пор засекречено