Лев Николаевич Толстой:
Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство.
Гуманитарные науки
Патриотизм - продажная девка диктаторской власти?
Дмитрий Терещенко
но патриоты так не считают) они считают что они счастливы...
Вы дурак.
Lyazzat Beisenbaeva
Обоснуйте.
Максим Белинский
Что это вдруг так? Раньше у вас ответы адекватными были...
Вообще-то патриотизм - это любовь к своей Родине. Но сейчас это понятие искажено, и часто имеет значение ненависти к другим странам. Ну и понятия "страна" и "государство" надо уметь разделять.
Lyazzat Beisenbaeva
Вы слишком поверхностно оценили. Но и это оказалось глубже, чем 70% населения РФ.
Это не ненависть к другим государствам. Это мантра "конкретная действующая власть = родина".
Патриоти́зм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё.
Роберт Галимов
Если рассматривать Родину как планету Земля, на которой родился, а не цветастые флаги, то получится что патриотизм который нам вдалбливают - это защита интересов местных князьков. Потому что проливая кровь за князька, жить на земле не становится лучше.
Lyazzat Beisenbaeva
А если послушать СМИ, то там по-другому получается...
нет
Истоки патриотизма лежат в привязанности к своей непосредственной семье, племени, а только после этого к государству. Разумеется, что государство обязано вспоминать в памятные дни истории, о патриотических поступках своих граждан.
Делать это нужно в урочные дни, а не каждый день по формуле 24/7. Такой поток официального патриотизма приводит к обесцениванию этого понятия до копейки, которая уже ничего не стоит. Если учесть что доллар опять станет по сто рублей и выше.
Государство может подстегивать и направлять своих граждан в сторону патриотизма. При этом, граждане должны явно видеть отдачу и пользу от таких усилий государства. Если будут вести страну по курсу “великих патриотов” Мусолинни и Гитлера, то в этом случае не позорно спрыгнуть с корабля, который гарантированно утонет.
Дмитрий Терещенко
"не позорно спрыгнуть с корабля, которое гарантированно утонет." оно не утонет, а будет мотаться, как маркитантская лодка, ища где больше заплатят...
Диктатура наше все
Это подмена понятий. Грубо говоря если быть патриоткой - это выходить замуж, быть хорошей женой и рожать детей. То продажная власть убеждает, что быть патриоткой - это хорошо сосать и брать за это хорошую плату. И недалекая девушка будет это делать и будет гордиться этим.
Если я люблю то село, в котором родился - я патриот с Вашим определением? Нет, я скажу наоборот: это Вы продажная девка диктаторской власти, потому что опошляете любовь к родине. ПАТРИ означает отец, отсюда ОТЧИЗНА, а слово РОДИНА от слова РОД, а Вы растоптали эти понятия вообще. Как вам не заподло ещё разговаривать на родном языке?...
Lyazzat Beisenbaeva
Я разговариваю на языке быдла. Но до них и так тоже не доходит...
И не то слово! Куртизанка ещё та!