Гуманитарные науки
Правда ли, что "патриотизм - ПОСЛЕДНЕЕ прибежище негодяев", как утверждает С. Джонсон?
ну, это эмоционально и неглубоко. Все намного хуже, патриотизм - работа стайных инстинктов, заставляющих мозги отключаться.
Нет. Национализм.
Последнее прибежище негодяев – эммиграция.
Ты сам не оттуда ли пишешь ?
Сергей Козинец
Откуда?
Учитывая что стадная психология -- сие есть точная наука, то безусловно.
А попробуй спрыгни с массового психоза-убьют
Если вы не учили основ Дарвинизма, то смысл этой цитаты понять трудно. Речь идет о типичной мутации мысли.
(1) Начальная фаза мутации: Джонсон в первом словаре определяет патриотизм как любовь.
(2) Над британским обществом кто-то распыляет мутаген. Джонсон делает дополнение, намекая, что некоторые новые особи используют патриотизм для нападок на правительство.
(3) Открывает британский политический инкубатор. Оказывается, что все негодяи оказались патриотами. И имя этим негодям – виги. “Виги – твари” ,- должны были кричать в то время фанаты Джонсона: “Тори – всегда чемпион! ”
Если перевести на современный язык, то либералы негодяи, поскольку “виги” основали Либеральную партию Великобритании. Как говорится, подождите, подождите. Виги нам еще покажут, ибо их наследники – это третья партия Великобритании, которая образовалась на смычке идей социал-демократии (в европейском понимании слова) и либерализма. В сочетании с идеями христианской демократии, то есть британского пуританства.
В этом смысле Джонсон глубоко прав и актуален как никогда! Все должны голосовать за партию ЕВ (Eдиная Великобритания. тори)!
Вы спросили за Великбоританию. Вам за эту страну и ответили ;-)
Очень хорошее определение патриотизма есть у академика Лихачёва. Почитайте и Вам всё станет понятно.
Сергей Козинец
Определение надо брать то, которым пользуется большинство. Из гос. пропаганды.
не правда. потому что не последнее
они могут прибегнуть к любой "обертке", рядиться в любые добропорядочные одежды.
я знаю дядьку, который 2 раза в неделю толкует своим религ. единомышленникам книжку библию, но не принимает собственного сына (практически перестал замечать, потому что тот заболел психически)
Ruslan Gizatov
Необычайная юркость мысли позволила бы вам работать секретарем-референтом у Джонсона.
Фашистам не дано понять что такое патриотизм, поэтому они всегда проигрывают
Сергей Козинец
Всё наоборот, Рома. Патриотизм = фашизм.
Гулзада Качкынчыева
вот и рашка проиграла
Если б не Ленин, мы вообще этой фразы не знали.
При Ленине патриотов РИ истребляли как класс, часто вместе с семьями.
Да, но именно как утверждал Джонсон, который сам был большим патриотом.
Смысл, который он вкладывал в эту фразу таков, что даже в очень плохом человеке, патриотизм может вызвать к жизни хорошие стороны личности.
Может, конечно, и не вызвать :))
Сергей Козинец
Эм... Для меня, вроде, русский родной. Как следует из цитаты указанный смысл?
а вы уверены, что стоит без контекста цитату разбирать?
откуда именно она?
Сергей Козинец
А что, эту цитату можно иначе трактовать?
Правда. Правда и то, что смысл этого высказывания следующий: "Патриотизм - это такая великая идея, которая может дать приют даже негодяю и он в ней может найти отраду и отдохновение от своего злодейства". Если читать по английски, то "Patriotism is the last refuge (приют) of a scoundrel (негодяй, жулик, проходимец)", то и получается, что "Патриотизм - это последнее пристанище негодяя".
Сергей Козинец
А как должно звучать "негодяй прикрывается патриотизмом"?
на другой планете живёшь уж столько ярких подтверждении за последние 6 лет было