Я был в школе, а там в соседнем доме рядом был магазин. В 10 часов я туда бегал за молоком или булочками, все было нормально, а к 12 или часу, после четвертого-пятого урока - когда я пошел туда ещё раз, на витринах не было ничего. ну может два наименования на весь магазин. по-моему даже соль скупили и соленые помидоры в трехлитровых банках. .
Помню, что было хорошее осенне или весеннее утро, предатель Горбачев вякнул что-то о необходимости отмены государственных цен на продукты и необходимости договорных, кооперативных)) .
Этот пленум транслировали по радио и по телевидению.
Гуманитарные науки
Я вот помню, продукты в магазинах исчезли после речи негодяя горбачева, интересно, можно определить точную дату?
Главное, что ваша школьная пямять зафиксировала солнечную погоду и тот факт, что дело было осенью.
Благдаря этому факту можно вспомнить полное имя и должность "предателя Гобачева". Звали его Николай Иванович Рыжков, а занимал должность Пердседателя Совета Министров СССР (по соврменному премьер-министр) . На пленуме Политбюро ЦК КПСС 3 ноября 1989 он высказал мысль, что решить продовольственную проблему нельзя решить, если к 1991 году не перейти к свободным ценам.
Народ мысль премьера воспринял по своему. Не дожидаясь, когда наступит 1990, а за ним 1991 год, многие с энтузиазмом бросились штурмовать прилавки магазинов. Купленых запасов крупы на год конечно не хватило, но быд перевыполнен пятилетний заготовки соли и спичек был. Вот так слово одного человека вызвало ажиотажный спрос. Далеко от столиц магазины представляли собой зрелище для фантастических фильмов. На прилавках бутылки с уксусом, пакетики с приправой (перец, укроп, сушенный укроп) , а в витрине фигурки из несъедобного маргарина. Помню маргаринового ежика утыканного спичками.
Трудно сказать, чьей вины больше. Рыжков ли виноват со своим заявлением или народ у нас готов паниковать при удобном случае.
А я вот помню, что они исчезали постепенно. И я была уже далеко не в школе...
Анна Швайгерт
Ну значит, вы чуть-чуть старше меня
Посмотри сначала, сколько тогда нефть стоила, а потом рассуждай о предательстве.
Анна Швайгерт
http://natribu.org/
Хо-хо. Предатели, изменники.. . Сэр Пол, а кучка "предателей и изменников" может развалить огромную, "могучую" страну? Если она и правда могучая?
Уж как наши искали предателей в США и других странах.. . И ведь находили! Тока ничего не вышло -- развалить не получилось. С чего бы это, э? )))))
Анна Швайгерт
"а кучка "предателей и изменников"", если она - партия, котрая выполняет хозяйственные функции, и занимеется "логистикой" то может.
Все шло по плану развала СССР. Горби крови не любил, да еще эти ракеты с ядерными головками США не нужно было гражданской войны в совдепии.
Хоть одна империя не распалась ?..Просто помог, спасибо, хоть танками не давил непокорных )))
Анна Швайгерт
Тролль детектед. Ты дурак и подонок.
Да народ считает Горбачева Иудушкой.. . Продался за икру заморскую баклажанную...
Хавчик по талонам появился за-а-а-адолго до Пленума 1988 года.. . Но никто с голоду не дох.. .
Анна Швайгерт
Не надо путать теплое с мягким.
Анна Жданко
Задолго появились только праздничные заказы... с икоркой, красной рыбкой и т.д.
Согласен с коброй. Исчезали постепенно. Последнее что исчезло у нас это соленая капуста в вилках в 3-х литровых банках. Брали только из-за банок.
Анна Швайгерт
Что за чушь? В 3-х литровых банках капуста, насколько я помню, - никогда не продавалась, в трех литровых банках продавались соленые патиссоны, соленые зеленые помидоры, соленые огурцы, красные помидоры в уксусе и двух литровых банках, и одновременно красные или недозрелые зеленые помидоры с огурцами в одной банке. Капуста продавалась в бочках, и накладывали её, кажется в полиэтиленовый пакет. Или покупали в магазине кочаны, и засаливали сами, дома. Как раз в тех трехлитровых банках.
Это было началом конца Горби.
Я в те времена еще под стол ходил =)
Память начала работать с 1989 года. Помню даже в 1990-е годы, когда был дефицит, у отца всегда были деньги и мог достать дефицитные товары, всегда дома был полный холодильник.. .
В СССР было все же хуже чем сейчас. Сейчас можно купить практически все.
Анна Швайгерт
Ну, в общем настоящий дефецит начался с 90-го года.
"В СССР было все же хуже чем сейчас." Ты не можешь сравнивать)). Вот если бы ты помнил хотя бы 1985 или 1986, - тогда да.
Вообще СССР ассоциируется у меня с фильмом "Выше радуги", ну за исключением выдумок с клоуном.
Нельзя сравнивать тогда и сейчас.
В СССР не было безработных, у всех была работа, поэтому было спокойствие тогда и уверенность в завтрашнем дне,
промышленностли была мощная, приезжих было мало, приезжали в основном славяне из провинции,
Ассортимент был беднее. Зато было хорошее высшее образование, неплохая бесплатная медицина.
Нельзя сравнивать тогда и сейчас.