Гуманитарные науки

Н. Павлов утверждал: «Не подлежит никакому сомнению, что и последняя мировая война, если бы не разразилась революция..

Н. Павлов утверждал: «Не подлежит никакому сомнению, что и последняя мировая война, если бы не разразилась революция, окончилась бы для России победою, для которой все было готово уже в самом начале 1917 года и которая привела бы к такому величию и расцвету России, каких мы сейчас даже представить не можем. Это очень хорошо сознавали и революционеры, и потому-то они поспешили свершить свое черное дело» . Согласны ли вы с этим? Почему?
Павлов абсолютно прав. По итогам войны Россия бы получила проливы с Царьградом (Константинополем) и выходом в Средиземное море, всю Армению (большая её часть и сейчас в Турции) и, очевидно выход к Индийскому океану через Персию. То есть контролировала бы большую часть мировой торговли (по суше! ) и энергетики. За счёт этого была бы развита Сибирская и Дальневосточная часть страны. Была бы создана Панславянская империя или нет сложно сказать, но конфедерация определённо (туда бы вошли ещё и Румыния с Грецией) , чтобы стабилизировать Балканы и Центральную Европу. Кроме того, мир бы не мучили сейчас Ближневосточные кризисы, Гитлер бы довольствовался Австрией, а возможно и просто Руром. Впрочем, у кайзера был шанс остаться на престоле. И самое трагичное, что действительно, к началу 1917 года всё было готово. К сожалению, гнусной роли генерала Алексеева, Милюкова и прочих мерзавцев, которые боялись упустить время, поскольку по весне Русская армия наступала бы везде, в современной истории практически не уделяется внимания. Поскольку без февральской подлости не было бы и октябрьской смуты. А учебники современной истории всё ещё с советским уклоном. И величие России сейчас бы было недостижимо ни для Британии, ни для США, ни для Китая или Японии..
Станислав Сергеев
Лучший ответ
Beknur_Duismaganbet Гнусность буржуазии не подлежит сомнению, даже если эта буржуазия не имела полной власти, а довольствовалась лишь влиянием.
Хорошо, а что было бы с победившей Россией? У неё есть несколько крупных индустриальных центров, но Европа мощнее, компактней. Самолёты-корабли Россия во многом благодаря Европе и Америке имела. Немцы, французы, итальянцы работать умеют.
И через 7-10 лет в Европе быстро бы организовали новую мировую войну, но не через Гитлера, а своими собственными средствами.
Великобритания всегда строила планы мирового господства и видела в России конкурента даже в 16 веке. А захват Россией большого европейского куска она бы не вытерпела.
Черчилль лично бы заменил Гитлера, разве неясно, но под флагом британского благородства.
Подлежит сомнению, и вот по какой причине: История не знает сослагательного наклонения.
Февральская революция совершилась не по злой воле революционеров, а из-за тяжелейшего кризиса во всей России, как на фронтах, так и в тылу. В городах не хватало продовольствия, за хлебом были очереди. Множество крестьян было отправлено на фронт, а оттуда шли эшелоны с ранеными и калеками. Народ прекрасно понимал всю бессмысленность и вред от этой не нужной ему войны, развязанной по глупости царя. Ну а "патриоты" всегда только и делают, что в тылу орут о своей пламенной любви к Отечеству, но в пекло войны посылают других.
Я воздержусь от согласий-несогласий, как и вы воздержались от поясчнений от того, кто такой Павлов, не известный никому кроме вас (и мне тоже, исключая физиолога, который явно такого не утверждал).
Во второй мировой войне, действительно, революционеры не мешали и величие было достигнуто. Но не удержались мы на взятой высоте.
В результате войн что всесда происходит?
Перераспределение ресурсов, богатств.

Что означает абстрактное слово - расцвет?
Только то, что богатые обогатятся, усилят своё влияние, будут иметь уверенность, что следующая война принесёт им ещё больше богатств.
В первые два-три года после войны потребуется быстро реализовать завоёванное, и трудовой народ получит работу и даже с ними богачи могут чем-то поделиться.

Но дальше всё пойдёт по старому кругу - усиление эксплуатации и т. д.
Психологический подъём сменится упадком.
Противоречия между классами никуда не исчезнут, потому что классы существуют и самоуничтожиться не могут, раз уж образовались. Нужна катастрофа для дальнейших изменений, потому что доброй воли власть не проявляет.

Александр Второй имел добрую волю, но он не имел власти над людьми и поэтому его уничтожили. Самодержавие само по себе есть не добрая воля, а противостояние с доброй волей других людей, с большинством.
Александр имея добрую волю не хотел отказаться от самодержавия, да этот отказ бы привёл к катастрофе, потому что никто не представлял себе, что должно быть дальше.
Рабство слишком повредило умы.

В том числе и у Павлова. Оптимизм ни на чём не основанный, или оптимизм с эксплуататорским душком.
Легко говорить о Боге, не зная Бога, легко говорить о России, не зная как живёт народ, легко воевать, когда не ты кровь проливаешь.
Beknur_Duismaganbet