Гуманитарные науки
Насколько важен порядок слов в русском языке. Допустима инверсия? Главное ставить правильное окончание?
В Русском языке порядок слов (порядок членов предложения) считается свободным.
Допустима перестановка слов в зависимости от выражения эмоций и смысла. В английском языке этого нет, хотя все почему-то стараются убедить меня, что английский язык более совершенный.
От перестановки слов меняется эволюционный уровень предложения. Он может быть высоким, то есть, интеллектуальным и официальным. А может быть (например, при английском примитивном строе) низким. Тогда фраза приобретает детский оттенок, милый и слегка глуповатый
)
"Переводчик «Трактата о Единстве» Ибн Араби утверждает, что арабский язык «алгебраичен», и поэтому если рассуждение правильное, то на арабском невозможно сделать синтаксическую или лексическую ошибку: грамматика не позволит. В рамках этой метафоры русский язык совсем не алгебраичен. Его грамматика позволяет делать ошибки при правильном рассуждении, потому что рассуждение не строится по внутренней логике языка. Русский язык топологичен. Он очень нюансирован, каждый очередной нюанс меняет направление размышления, сохраняя непрерывность (понятность) при грамматических деформациях. Греческий язык, несмотря на сложность, это линейная геометрия, и правильно рассуждать на нем значит рассуждать геометрически. Соответственно и философия греков отличается стройностью и ясностью. Латынь, как мне представляется, — это аналог тригонометрии. Современный французский — это вообще арифметика. Он хорош для любезного или, напротив, острого разговора. Английский — разоренный числовой ряд, это язык торговли."
Может не совсем ответ на вопрос, но просто делюсь интересным нашла в Киберленинке. Статья
ФИЛОСОФИЯ В ЕДИНСТВЕ КУЛЬТУРЫ Т. Б. Любимова Институт философии РАН.
Это цитата, это не я придумала, но это обалденно точно.
В русском языке порядок слов (точнее, порядок членов предложения) считается свободным. Это значит, что в предложении нет строго закрепленного места за тем или иным его членом. Например, предложение, состоящее из пяти знаменательных слов: Редактор вчера внимательно прочитал рукопись – допускает 120 вариантов в зависимости от перестановки членов предложения. Источник: http://rosental-book.ru/styli_xlii.html
W.w.w.w.w. W.w.w.w.w.
Я тебя люблю. Люблю я тебя. Тебя я люблю.... иди уже, надоела