Гуманитарные науки

Известно, что США хотели в 40е разбомбить ядерным оружием СССР. А когда обычные рядовые граждане узнали, что у США были

такие планы. Когда информация о такой опасности от США стала известна людским массам.
В марте 1946 года Черчилль, тогда как частное лицо, в Фултоне в США выступил с речью в отношении СССР, и заявил, что отношения СССР с одной стороны и США и Великобритании с другой стороны должны строиться на военном превосходстве стран, говорящих на английском языке. Черчилль прежде всего решил укреплять отношения с США, так как они обладали монополией на ядерное оружие. Это заявление обострило противостояние между СССР и Западом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Холодная_война

США не могли бы использовать ядерное оружие против СССР в середине 40-х, т. к. их успех в разработке ядерного оружия базировался вывезенном в конце войны из Германии реакторе, находившемся в высокой степени готовности, а так же на вывезенных ученых. Ударив по Японии, США потребовалось бы немало времени, чтобы наработать достаточное количество урана, для новых бомб. К этому времени, у СССР уже появился свой атомный проект.

Вообще, надо сказать. Ни чести, ни совести, ни благородства в истории конкуренции великих держав не наблюдается. Бизнес, ничего личного.
Наталья Черникова
Лучший ответ
В самом начале апреля Черчилль отдал приказ начальникам штабов срочно подготовить план (наступательный и оборонительный) в случае военного конфликта Великобритании и США с одной стороны и Советского Союза - с другой. 22 мая план операции под кодовым названием «Немыслимое» (Unthinkable) был готов.
Однако многие понимали, что весной и летом 1945 года ситуация отнюдь не благоприятствовала проведению в жизнь столь авантюрной операции. Красная Армия была на подъеме и занимала в Европе весьма выгодные позиции. К тому же все еще сильна была Япония. Наконец, никто не мог гарантировать одобрения военного конфликта с СССР как на Британских островах, так и в Америке. Было еще одно важное обстоятельство. Правительство США было крайне заинтересовано в помощи СССР в войне с Японией. За океаном с надеждой смотрели на Восток, ожидая, что Москва вот-вот объявит войну милитаристской Японии.
Выводы британского штаба были следующими: начиная конфликт с русскими, необходимо быть готовым к длительной и дорогостоящей тотальной войне; численный перевес советских войск на суше делает крайне сомнительным возможность достижения ограниченного и быстрого успеха. Военные эксперты единодушно согласились, что по мере развития военного конфликта превосходство СССР может непомерно возрасти и это поставит под большое сомнение конечный успех операции. Нужно заметить, что Черчилль всерьез рассматривал оборонительный вариант операции «Немыслимое». «Необходимо продумать четкий план того, как мы сможем защитить наш остров, принимая во внимание, что Франция и Нидерланды будут не в состоянии противостоять русскому превосходству на море», – озабоченно писал премьер.

В сентябре 1945 года вблизи побережья США на яхте произошла встреча американского генерала Дуайта Эйзенхауэра с британским фельдмаршалом Бернардом Монтгомери. Стороны пришли к выводу, что если Красная Армия предпримет в Европе наступление, западные союзники не в силах будут ее остановить. По мнению профессора Эдинбургского университета Джона Эриксона, в Советском Союзе были хорошо осведомлены о предполагаемой военной операции. Только этим историк объясняет приказ из Москвы укрепить оборону, перегруппировать свои силы и детально изучить дислокацию войск западных союзников.
План операции «Немыслимое» был отправлен в британский архив. Но в дальнейшем возникали другие планы войны против СССР, которые разрабатывались уже на уровне НАТО.
Источник: Как Англия и США планировали напасть на СССР в 1945 году
© Русская Семерка russian7.ru
Елена Лобикова
С появлением ядерного оружия появилась возможность наносить огромный урон противнику, а это существенно повлияло на характер возможных войн. Нужно вспомнить о реальных фактах применения Ядерного оружия и причинах, по которым было использовано именно оно.

Чаще всего вы можете услышать подобное объяснение.
США сбросила бомбы на Японию, чтобы продемонстрировать миру силу своего оружия и пригрозить СССР. Никакой военной необходимости в этом не было.

Теперь давайте вспомним о реальной военно-политической ситуации, которая сложилась в 1945 году.
1)Война в Европе закончилась, но Сталин не торопится выводить войска. Более того, создаются искусственные препятствия для свободного перемещения между оккупационными зонами. Ведутся шаги по блокированию Западного Берлина. В Восточной Европе ограничиваются свободы, насаждаются угодные Сталину руководители. В последствии это приведен к серии коммунистических переворотов в странах Восточной Европы.
2)На время Второй мировой. Союзник договорились на совместную операцию Ирана, чтобы исключить вступление в войну Турции на стороне Германии. Пришло время великим державам суверенные права Ирану, которые у него временно отняли. Не без советской финансовой и материальной помощи местные сепаратисты объявили о создании народных республик в Курдистане и Южном Азербайджане. Более того, Сталин добивается передачи ряда турецких территорий и создание советской военно-морской базы в Стамбуле (историческом Константинополе).
3)В Ялте была достигнута договоренность о помощи СССР в войне не Дальнем Востоке. В этом вопросе СССР тоже проявляет странную медлительность, заявляя, что испытывает серьезные транспортные трудности. Война на Тихом океане ведется большим трудом. Многие островки Япония превратила в крепости, штурм которых с использованием морских десантов сопровождается огромными потерями. Теперь представьте, сколько бы людей пришлось потерять при морском штурме главных японских островов, на которых расположены крупные города. В Китае у японцев имеется многочисленная квантунская армия и ресурсы Манжурии работают на Японию. Остается оккупированной Корея. .южную часть Курильских островов и острова Сахалин контролируют японцы. При этом СССР не торопится возвращать земли, которые он считает исконными, а военную активность проявляет в других регионах (см. пп. 1 и 2 выше).

В этих условиях США решается на боевое применение ядерного оружия. Не будет сейчас обсуждать вопрос о том, просчитывал ли в руководстве США все возможные последствия его применения. Однако, военные не заставили себя долго ждать. Первая бомба. В японском руководстве начинают паниковать. В ближайшие дни СССР начинает широкомасштабное, стремительное и весьма успешное наступление против Квантунской армии. Как же так, товарищ Сталин? Раньше вы заявляли, то ничего не готово. Стоило сбросить бомбу – оказалось, что у вас можный военный кулачище на Дальнем Востоке. Потом вторая бомба! Сталин понимает, что американцы могут первыми освободить Курильские острова и Южный Сахалин. Сталин боится, что эти территории могут ему не достаться, поэтому начинает осуществлять операцию с моря. Конечно, по силе удара она уступала. У СССР не было сверхмощного военного флота, если сравнивать с мощью сухопутных и воздушных сил. Однако, того флота, чтобы был хватило для выполнения боевой задачи.

В конце 40-х у США было абсолютное превосходство в ядерном оружии. Если бы у этой страны были планы по нападению на СССР, то лучшего времени для их осуществления не было. Не было баллистических ракет, но были авианосцы, используя которые можно подплыть на близкие расстояния. Со стратегическим бомбардировщиками дальнего радиуса действия тоже было не все хорошо. Однако из одной эскадрильи один бы точно долетел. Из этого можно понять, что масштабных планов применения ядерного оружия
Нурик Батыгаев
тогда еще не было межконтинентальных балистических ракет и самолетов с дозаправкой в воздухе
Алекспандр Легошин Зато В-29 с баз в Европе вполне могли бомбить территорию СССР до Урала.
Вы (вместе с советской а теперь и современной пропагандой) занимаетесь подменой понятий: план военной операции хранящийся в Генштабе (комитете начальников штабов) на случай возможной войны выдаете за планы политического руководства страны. Предположим, что у вас лежит в кармане травматический пистолет и вы имеете план как из этого пистолета стрелять "в случае чего". Можно ли сказать что "вы готовите нападение на соседа по лестничной клетке?" Разработка планов военных операций - прямая обязанность соответствующих структур военного командования. Странно если бы такого плана не было. А вот то что этот план стал достоянием общественности - так это прямая заслуга американской демократии. Там все без исключения архивные документы через определенный срок обнародуют. Для сравнения: все советские военные архивы содержащие документы 1940 года и далее остаются секретными. Если бы их рассекретить - там еще и не такие планы найдутся, уверяю вас.
Елена Правдюк
Наталия Чечельницкая Пресмыкающиеся русскоязычные адвокаты пиндосов вызывают чувства особого к себе омерзения в здоровой части русского общества
Почти сразу же после окончания Великой Отечественной стали говорить о возможной войне с США
Daston Allabergenov