Образованные римляне и греки от христианства не оставили камня на камне: "...Греки создали культуру. Мы создали силу. Но я спрашиваю вас, что может создать это учение?"
Но для необразованных сравнительная простота учения подошла как нельзя лучше. Ислам ещё проще, чем христианство, и последователей у него соответственно больше.
Гуманитарные науки
Как так случилось что христианство, из маленькой секты в глубинке стало самой большой религией? Что к этому привело?
как любая эволюция - сочетание выгодных для распространения черт и везения.
стареющей римской империи была нужна религия, способная усмирить рабов. А случай - известная история с принесением жертв всем богам противниками Константина.
Христианство, пришедшее в Рим в начале I века н. э., сильно отличалось от других религий и даже от римской тем, что оно предложило равенство всех людей перед богом, вселило надежду на освобождение угнетенных и бедняков, показало простой и понятный путь к блаженству: через постижение божественной истины. Образ Христа связан не с привилегированными слоями общества, а с теми, кому пришлось познать лишения и претерпеть многие страдания, этот образ был близок и понятен многим. Впервые в истории человечества мы имеем дело с персонажем, который претерпел за грехи человечества и сделал попытку своим страданием искупить их. Все известные нам божества если и страдали, то либо по воле других более сильных богов, либо в целях достижения собственного освобождения или блаженства. Христос выступил как защитник, страдалец, преодолевший свое личное во имя всечеловеческого.
Агрессивная и навязчивая реклама.
Во-первых, не в глубинке. Очаг возникновения христианства, - Палестина, - была сначала очагом зарождения человека современного вида (кроманьонца). Потом, сразу после древнего Египта, она стала центром средиземноморской цивилизации, которая дала дикой Европе письменность и прочие начальные блага цивилизации.
К началу нашей эры средиземноморская цивилизация стала сдавать вслед за древним Египтом. Уступив Европе на поприще экономической и военной мощи, Палестина перешла ко второй стадии развития - в качестве культурного центра цивилизации (как Питер перестал быть административной столицей, но стал культурной столицей).
Палестина поставляла Риму руководящие кадры, была философским центром цивилизованного мира. Она первой пришла к выводу, что жестокое тёмное язычество отжило своё и несовместимо с растущей цивилизацией. Что человеческие жертвоприношения нужно перевести из реальной сферы в виртуальную.
Старый добрый языческий обычай - отловить бродягу, оказывать ему какое-то время царские почести, а потом зажарить и съесть, объявив его душу ушедшей на небеса, - был однажды записан в книгу (Новый завет), облагорожен и фактически отменён.
В эту же книгу были записаны продиктованные растущей цивилизацией идеалы гуманизма, а каннибализм заменён причащением хлебом и вином. Христианство стало учебником и уставом почти каждого цивилизованного человека.
)
Христианство – это развитие иудаизма. При этом, нужно оценивать, что 10-15% населения Римской империи исповедовали иудаизм. Стоит вспомнить, сколько римских когорт приходилось содержать в формально независимой Иудее и Самарии. После восстания Бар-Кохгбы римская власть решила расселять иудеев по Европе, запретив им владеть землей. Так возник феномен еврейской урбанизации в II веке нашей эры. А евреи принесли в Европу свои убедительные исторические сказки. Выбор в пользу христианства был во много случаен. Сторонники религии бога Ману (манихейства), тоже вели свою пропаганду, но их на просторах Римской империи было меньше.
"Собрались как-то Симон Петр, Фома, называемый Близнец, Нафанаил из Каны Галилейской, сыновья Заведея и еще двое учеников. Симон Петр и говорит им: я пошел ловить рыбу. Они говорят ему: и мы пойдем с тобой. Отправясь, они сели в лодку, но за ночь так ничего и не поймали."
(Св. Евангелие от Иоанна 21:2,3)
Ну, как всегда - рыбы нет, зато советчиков навалом. Ходят, сами нихрена поймать не могут, однако, типа, знают, как надо. Особенно один пацан лет 30 настырный был: "Да как ты забрасываешь? Ну кто с правого борта-то ловит? С левого лови! Да подсекай уже, подсекай, слепошарый!" Пацана Иисусом звали. И от нехрен делать решили они попробовать лайфхак от этого советчика. И на удивление нагребли рыбы столько, что сеть порвали. Удачно так косяк пришёл. Вот так появилась первая рыболовная секция. Однако, всё оказалось не так просто. Короче, как только этот кружок начинающих рыболовов увидел, сколько рыбы им придётся каждый раз вытаскивать...
"Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. (Св. Евангелие от Луки 5:8-10)"
Вот так. То бишь, в одном кружке спортивного рыболовства теперь одна бригада стала ловить человеков, а вторая - рыбу, чтобы кормить тех, кто ловит человеков. Ну, и если кого таки поймали - ну, куда он таперича с крючка-то денется? Никуда он теперь не денется, волей-неволей в кружок ходить обязан будет, и, на крючке сидючи, ловить либо других человеков во славу кружка, либо рыбу для тех, кто ловит человеков. Таким образом, благодаря удачному менеджменту и распространилось влияние одного рыболовецкого кружка на треть человечества...
(Св. Евангелие от Иоанна 21:2,3)
потомучто крест символ пениса. Фрейд