А кто же командовал армией во время тяжелейших боёв за Москву зимой 1941-42 годов с ноября по февраль? У 20-й армии в тот период времени был командующий. Звали его генерал Власов Андрей Андреевич (1901-1946).
http://www.factruz.ru/history_mistery/vlasov-general.htm
Гуманитарные науки
А что, генерал Власов сначала защищал Москву от фашистов? - я ваще в шоке... Как же случилось, что герой стал предателем?
Можно подумать что Власов единственный и неповторимый спаситель Москвы. Столицу прикрывали почти два десятка армий и каждая внесла свой вклад и в оборону и в контрнаступление .Фронтом командовал Жуков и к слову сказать это полная ерунда и очередная либерастная ложь что Жуков невзлюбил Власова, поэтому мол Власов ожесточился. Обычно жесткий и скупой на похвалы Жуков давал ему высокую характеристику как командующему армией .А плен это совсем другая ипостась, следует посмотреть на эту тему фильм Л. Шепитько "Противостояние". Кто то внешне сильный ломался, кто то внешне слабый шел на плаху, но не предавал .Власов очевидно попал тепленьким под очередной эсесовский проэкт и не смог отказаться от заманчивых предложений .В тех конторах были мастера уговаривать .К слову сказать самым желанным пленным генералом для немцев представлялся Рокоссовский, судя по разработанной спецоперации по его пленению. Почему они считали что Рокоссовский пойдет на сотрудничество с ними одному Богу известно .Рокоссовский в плен не попал и фантазировать на эту тему сегодня бессмысленно, а Власов попал и перешагнул черту .Чем ближе поражение, тем сильнее крысы бегут с тонущего корабля .Очевидно немцы убедили генерала в том числе и трагической судьбой его ударной армии что поражение СССР лишь дело времени .Надо обладать мужеством Сталина который не покинул Москву когда немцы стояли у ее ворот .Что он думал тогда? Слабо верилось тогда что Москва устоит, не верится и теперь, но она устояла! Стало быть надежда не всегда умирает последней .Иногда она не умирает у тех тех кто сражается до конца
он вообще-то еще и дважды выводил армию из окружения. а это неслабо.
довели.
Рома Шка
Ужос. Привет, Майкл! Рада тебя видеть без петли на шее!
Ну, началось с того, что его НАГЛО КИНУЛ и ПРЕДАЛ наш великий герой и Полководец Победы, непобедимый ЖУКОВ. Под Ленинградом, из-за чего он и попал в окружение.
Причём история молчит - почему. Есть подозрение на уровне сплетен среднего офицерства, что из ЛИЧНОЙ НЕНАВИСТИ.
Разумеется, это не оправдывает предателя.... Но...
Александр Николаевич Ковалев
Жуков то при чем? Разве он организовывал прорыв для вывода 2-й ударной?
пока количества личного состава хватает для выполнения боевой задачи (пусть и с огромными потерями), любого в командюка в герои возводят. типа, поблядителей не судят.
Посмотрел сейчас Википедию. Родился в бедной семье. Слишком большая бедность не есть хорошо, может отрицательно сказаться на уровне интеллекта.
Работал в трибунале. Написал донос "в рамках исполнения служебных обязанностей", после чего занял должность доносимого. Кризис 1937=1939гг пересидел в Китае в командировке. Шёл напролом, но у Сталина числился в пай-мальчиках. Ждал (?) случая занять его место. И попытался это сделать на плечах немцев.
Своё поведение в плену пытался оправдать обидами на слабые стороны советской власти (о том, что недостатки есть у любой власти, естественно умолчал, или не понял, по слабости ума).
Как-то так.
героем он не был, был обычным командующим, оказался предателем и приспособленцем
Игорь Касьяненко
вообще-то он дважды выходил из плена до того, как стал предателем. Так что не так все просто.
Кронштадткий мятеж-За Советскую власть но без коммунистов
Открыли нам глаза. О Власове все знают. Был отличным командиром, но после ранения и долгого окружения попал в плен. Немцы его обработали - стал на их стороне воевать.
Не разбирался конкретно насчёт Власова.
Но 19 миллионов советских граждан воевали на стороне Гитлера.
Причём в основном не из- за слабости и глупости.
А из-за идеи борьбы с коммунистической гидрой.
Многие вели борьбу одновременно и против фашизма и коммунизма. Так как это в принципе одна банда.
Или использовали Гитлера, чтобы потом снести и его.
Многие люди, тогда ещё помнили и были способны, вести сопротивление оккупантам планеты, захватившим Мир в 19 веке.
Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156
Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625
Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156
Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625
Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
Он пытался прорвать кольцо блокады под Ленинградом и в окружение попал
ВРАКИ-СРАКИ ОБДРЕСТАКИ
Рома Шка
Я у Веллера прочла, а он врать не будет.