Гуманитарные науки

Защищала ли когда-либо Москва Украину и Киев от татар?

Вышел недавно спор с приятелем из Москвы. Может, я плохо историю в школе учил?
Нет, не защищала.
Геннадий Широглазов
Лучший ответ
Киев был захвачен монголо-татарами аж в 1240 году, когда Москва была ещё захолустной деревенькой (меньше 100 лет как там крепость поставили) . А к тому времени, когда именно московские князи стали собирать вокруг себя земли, с образованием Великого княжества Московского, Киев уже принадлежал Великому княжеству Литовскому (и потом - Речи Посполитой) .
Так что - никогда Москва не защищала Киев от татар.. .

Попутно замечу, что крымский хан не являлся прямым правопреемником ордынских ханов (Крым с 1478 года входил в состав Османской империи) , и даже если Пётр Первый и слал ему подарки - это это по каким-то иным причинам (например, в расчёте получить выход к морю) , а вовсе не как дань. Дань татарам перестал платить ещё Иван Третий за двести лет до Петра, результатом чего было поначалу Стояние на Угре, после которого татары ушли не солоно хлебавши, и в итоге в конец отвяли.
Нет.
А главное, с чего бы вдруг? До 1722 (или где-то так) года Украина к Москве отношение имела не многим больше, чем сейчас - отдельное княжество, отдельное государство, отдельная часть союза. Так Украина входила в состав Литвы и в её составе боролась с татаро-монголами. Москва же до 1460 года вообще была княжеством каких вокруг хватало. И позднее, до вхождения в состав Российской империи, Украина была отдельным государством.
Анна Яковлева
Если брать историю монголо-татар, то Москва (Великое княжество московское) не защищало от них никакого. Это было единственное обособлено русское государство.
Если рассматривать кто помогал Киеву, то это были следующие русские Земли: Великое княжество Рязанское, Галицкая Русь, Великое княжество Русское и Литовское, Турово-Пинское княжество, Черниговская Русь.
...Если Вы имете в виду монголо-татар, то тогда Москва была ма-аленьким городком о котором в Киеве мало кто слышал. А если Крым, то тут скорее наоборот . Объективно, не состоя на службе у российских царей Запорожская Сечь защищила юг России от набегов крымских татар, как и Польшу.)) ) Правда, будучи в составе Речи Посполитой - брали Москву в 1612. А в 1617,когда осадившего Москву короля Владислава бросили немецкие наёмные войска и он остался с 5-8тыс. поляков, на помощь ему пришёл гетьман Сагайдачный с 40-тыс. запорожцев, разбив по пути "деблокирующее" войско под командованием князя Пожарского. В Москве доедали последних кошек, но Сагайдачный, будучи мудрым политиком, на прздник иконы Казанской Божьей Матери снял осаду, т. к. ослабление Москвы и такое же усиление Варшавы было не выгодно для Украины вообще, и Войска Запорожского в частности)))))))))))))))
Zasisiala ot mongolo-tatar, eto bilo togda kogda bila Kievskaja Rus .
Lida Terre
По последним исследованиям, Московия сама была составной частью Золотой Орды. Иначе как объяснить, что только Петр Великий перестал платить дань, стыдливо называемую нашими историками "подарками", крымскому хану? Или хотя бы то, что крымский хан отстранил Ивана Грозного от трона московского более чем на год? И что Иван закидывал хана челобитными с просьбами вернуть его на престол (за подписью "Ивашка")? Этот факт вынужден был упомянуть даже Карамзин.
P.S. А замещал, кстати, Грозного-то, на это время казанский хан (Если помните, Казань-то Иван к тому времени взял!) . Как такой факт? Все дело в масштабных фальсификациях российской истории, которые начала еще Екатерина Великая. Так что в школах счас фэнтези какую-то вместо истории учат. Обратитесь к историческим первоисточникам - там еще и не такое найдете!
помойму нет, разве чт в 17-18 веке были какиерусские войска на Украине, отражавшие набеги крымцев,
Kopatel Online