Гуманитарные науки
А правда что 316 стрелковая дивизия Ивана Панфилова, что защищала Москву в 1941-м, сформирована в г. Алма-Ата?
А политрук В. Клочков, который сказал "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва! " тоже алма-атинец. Из 28 панфиловцев я насчитал 20 человек (русские и казахи) - сыны Казахской ССР.
Да это правда .Правда и то что Победу сейчас стараются поделить и застолбить свою особую в ее достижении собственную роль .К чему это может привести, мы видим по примеру Украины и Казахстан в таком подходе далеко не исключение .Только выглядит эта претензия еще более нелепо и глупо чем претензия бандеровцев на свою неоценимую роль в победе над Германией .Бандерлогов в красной армии не было, а были украинцы :солдаты, офицеры, командующие... все-СОВЕТСКИЕ люди, которые сгорели бы от стыда и горя если бы воскресли теперь и увидели какую фантанстическую мразь удалось подготовить и воспитать на моей родине Украине за годы "незалэжности" .Националистов и тем более нацистов в тогдашней красной армии не было, а немцы и союзники называли солдат этой армии русскими, вне зависомости от национальности .)))))))Да, это правда, сформирована в Алма Ате, но в "национальном" смысле это обстоятельство ни о чем не говорит .Успех дивизии Панфилова к "казахскому фактору" не имел никакого отношения
Люба Черемных (Эмрих)
Молодец. Написал верно каждое слово. Жму руку.
Айшолпан Орынбек
Милок, в некоторых спорах в которых я участвовал, русская молодежь вообще отрицает участие казахов в Великой Отечественной войне. И как душе не гореть от обиды? Чурками и косоглазыми нас называют. К началу ВОВ население Казахской ССР было 9 млн человек после сталинских репрессий, на фронт ушло 1,4 млн. человек.
Войну выиграл СОВЕТСКИЙ НАРОД. Это - главное!
Екатерина Старостина
Ваши бы слова, да дикторам российского ТВ в уши. А то смотришь "Звезду" или там хРен-ТВ - все время "...в войне победила Россия... ", "...подвиг русского народа... ". Будто кроме РСФСР в составе СССР больше никого не было. Или будто бы Республика Тува не вступала в войну с Германией...
Да, дивизия из Казахстана, и сражались ребята до последнего, и не их вина, что сказку о 28 панфиловцах корреспонденты "Красной Звезды" сочинили для поднятия патриотизма народа.... увы. Под Дубосеково погибла сотня наших ребят, разъезд был сдан немцам, а сочинили этакую историю.... и еще, гады, выбирали в кабинете, сколько танков будет, кто погибает героем, а кто предателем становится.... как поганенько то.
Люба Черемных (Эмрих)
Для поднятия патриотизма исказили и подвиги Матросова и Гастелло. Возможно не только их, но тогда, в условиях тяжелейшей освободительной войны, это было оправдано. И моральный стержень у народа тогда был иной, нежели сейчас.
Да, это так.
А 151 штурмовая бригада первоначально была сформирована из кузбассцев, сибиряков и северо-казахстанцев.
Так группа Егоров-Кантария-Берест шла в полосе наступления роты Сьянова, бухгалтера из Кустаная, это от батальона Неустроева. А от батальона Давыдова группу вел лейтенант Кошкарбаев и они были вторыми. И еще 8 групп в 150 дивизии. Русские, казахи, украинцы, грузин... -советские солдаты-победители, водрузившие знамя Победы над Рейхстагом.
А 151 штурмовая бригада первоначально была сформирована из кузбассцев, сибиряков и северо-казахстанцев.
Так группа Егоров-Кантария-Берест шла в полосе наступления роты Сьянова, бухгалтера из Кустаная, это от батальона Неустроева. А от батальона Давыдова группу вел лейтенант Кошкарбаев и они были вторыми. И еще 8 групп в 150 дивизии. Русские, казахи, украинцы, грузин... -советские солдаты-победители, водрузившие знамя Победы над Рейхстагом.
Да, правда. А еще, когда украинцы сдали Гитлеру Украину, белорусы сдали Белоруссию, а русские слили половину РСФСР поганым фашистам, пришли воевать казахи, узбеки, киргизы, якуты и туркмены и всех спасли, остановили немцев и погнали в Германию. И флаг на рейхстаг тоже мы!
Айшолпан Орынбек
ну зачем так агрессивно? Я по факту. Ведь многие этого не знают.
Мой отец Тажибаев Айтжан, ушел на фронт в августе 1941 года, вернулся в октябре 1945 года. Его братишка Алибай погиб под Сталинградом. Также не вернулся с фронта дедушкин младший брат Есман. Это единственная военная фотография моего отца, Я тоже казах.


.владислав .
Я тоже казах.
Сымбат Дукенбай
Это мой отец. И я очень горжусь, что он прошел всю войну с первых ее дней и до победного конца. Хорошо, что существует такая акция, как "Бессмертный полк". Я со своим сыном Вячеславом, которому уже 30 лет, в память об отце и всех фронтовиках, без которых не было бы этого Великого праздника всего народа, пройдусь по Красной площади с его портретом.
Прочтите эту книгу




Похожие вопросы
- Почему г. Алматы раньше назывался г. Алма-Ата, а до этого - г. Верный Когда и по каким причинам произошла смена названия
- Защищал ли в 1941 м Гитлер мирное немецкое население от потенциального нападения или там другое было ?
- Помогите, пожалуйста, найти стих от Алма-Ате.
- Когда произошла встреча 1-я Клетнянская партизанская бригада и 324 Верхнеднепровской Краснознаменной стрелковой дивизии
- Подскажите: 371 артиллерийский полк 140 стрелковой дивизии
- А что, генерал Власов сначала защищал Москву от фашистов? - я ваще в шоке... Как же случилось, что герой стал предателем?
- Куда делся Дмитрий Донской после Куликовской битвы, почему он НЕ защищал Москву от Мамая? Когда и как умер Д. Донской?
- Определению сущности понятия «методология» (В. В. Краевский, В. И. Загвязинский, А. М. Новиков, В. Г. Валеев и др.)
- Какова роль СССР в развитии II Мировой войны на ее первом этапе (1 сентября 1939 г. – 22 июня 1941 г.) ? Приведите конкр
- Какова роль СССР в развитии II Мировой войны на ее первом этапе (1 сентября 1939 г. – 22 июня 1941 г.) ? Приведите конкр