Гуманитарные науки

Великий человек. Напишите пж о великом человеке

напишите пж о великом человеке ( любом ) на 10 строк
Пирогов Николай Иванович http://www.imyanauki.ru/links/241/document4297.phtml
АД
Александр Демидов
82 380
Лучший ответ
Ломоносов. Михаил Васильевич – гениальнейший российский ученый, который сделал неоспоримый вклад во многие отрасли естествознания. Первый российский ученый-энциклопедист мирового значения. Он родился в деревне Денисовка (ныне село Ломоносово) близ города Холмогоры Архангельской губернии в семье помора. Ходил с отцом на судах за рыбой в Белое море и Северный Ледовитый океан. Мальчик рано выучился грамоте и к 14 годам прочел все книги, которые смог достать, среди них «Арифметику» Магницкого, «Славянскую грамматику» Смотрицкого и «Псалтирь рифмотворную» Симеона Полоцкого. В декабре 1730 г. он ушел с рыбным обозом в Москву за новыми знаниями. Среди ученых и по сей день ходят споры, потому что некоторые уверены, что 19-летний юноша не мог преодолеть такую дистанцию пешком, тем более зимой. Однако факт того, что Ломоносов путешествовал с рыбным обозом, означает, что молодой человек часто чередовал отдых на телегах и пешие прогулки. По другой версии, значительную часть пути Михаил Васильевич проделал на лошадях. Ломоносов хотел стать студентом Славяно-греко-латинской академии, поэтому, чтобы осуществить задумку, он подделал документы и на время стал для ректората потомком холмогорского дворянина. В академии Михаил Васильевич пробыл пять лет, получил хорошую подготовку по древним языкам и другим гуманитарным наукам. Латинский язык знал в совершенстве и впоследствии был признан одним из лучших латинистов Европы. В 1735 году Михаил Васильевич был зачислен в Санкт-петербургский университет при Академии наук, где постигал азы математики, физики и пробовал заниматься написанием стихов. Уже через год, в марте 1736, Михаила Васильевича и еще двенадцать способных учеников университета по решению Академии наук отправляют на учебу в Европу. За границей Ломоносов пробыл пять лет. Ломоносов всегда отличался необыкновенно смелым, если не сказать дерзким, поведением. Из Германии в Россию на него то и дело приходили жалобы. Так, фрайбургский учитель Ломоносова по горному делу, Генкель, рапортовал о выходках своего ученика: «Поручил я Ломоносову работу, какую обыкновенно и сам исполнял, но он мне дважды наотрез ответил: «Не хочу!». Далее он страшно шумел, колотил изо всей силы в стену, кричал из окна, ругался...» Удивительно, но все подобные «шалости» сходили с рук своенравному студенту. Правда, Генкель, следуя указаниям Петербургской академии, резко сократил расходы на содержание русских студентов и оповестил всех в городе, чтобы им ничего не давали в долг.

Стоит сказать, что результаты, полученные в ходе химических и физических опытов ученого, отличались точностью, Михаил Васильевич практически не ошибался в своих выводах. Его научные труды помогли современникам перейти от алхимии и натурфилософии к нынешним методикам естествознания. Он сформулировал основы кинетической теории газов, открыл закон сохранения энергии, объяснил тайну грозовых явлений и северного сияния, изготавливал цветные стекла и краски, подверг химическому анализу руды. Именно он придумал основы физической химии.
Михаил Васильевич, поддерживая труды Коперника, часто изучал астрономию: талантливый ученый стал открывателем атмосферы на Венере, также ему принадлежат создание множественных экспедиций и усовершенствование светоотражающего телескопа (система Ломоносова-Гершеля). Также химик стал одним из первых служителей науки, кто догадался о том, что звезда, называемая Солнцем, представляет собой огромный огненный шар, ведь «там огненные валы стремятся, вихри пламенны крутятся и камни, как вода, кипят».

Помимо прочего, Ломоносов ввел в русский язык новые понятия (горизонт, преломление лучей, атом, молекула, температура и т. д.), придав ему научный стиль, ведь раньше технические термины обозначались латинскими словами, которые были непонятны народу.
A)
Aika )
55 699
Вы спросите меня: чем велик человек? Тем, что создал вторую природу? Что привел в движение силы почти космические? Что в ничтожные сроки завладел планетой и прорубил окно во Вселенную?
Нет.
Тем, что, несмотря на все это, уцелел и намерен уцелеть и далее. (С)

Какое чудо природы - человек! С какими безграничными способностями! Как благородно рассуждает. Как точен и поразителен по складу и движеньям.
Поступками как близок к ангелам. Почти равен богу – разуменьем!
Краса вселенной. Венец всего живущего. (С)
О себе?
Оксана Тиртока
Оксана Тиртока
53 303
сам, сам батенька - это просто неприлично
Чтобы НАПИСАТЬ... о великом человеке... о нём нужно... ПРОЧИТАТЬ!!! А потом кратко пересказать на бумаге...
Влади́мир Влади́мирович Пу́тин — российский государственный и политический деятель, действующий Президент Российской Федерации, Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2000 года по 7 мая 2008 года и с 7 мая 2012 года.
Сергек Монгуш
Сергек Монгуш
1 066
Надя Бендера сорян, Андрюх, но ты читать умеешь?
При словах "великий человек" на ум приходят такие люди как Ломоносов, Моцарт, Королёв, Будда Шакьямуни и прочие великие. Но прежде чем писать о ком-то конкретно давайте попробуем разобраться кто же такой великий человек. Что его сделало великим в глазах других: кропотливый труд, неуёмное стремление к знаниям, духовные практики, подвиг или просто так сложились время-место-обстоятельства?
Ломоносов например учился для себя и к знаниям он стремился для себя, Королёв тоже стремился преодолеть земное притяжение прежде всего исходя из своих личных амбиций, а то что это в тот период времени нужно было и стране это уже другой вопрос.
Т. е. если перечислять всех известных великих то получиться что это те люди которые повлияли своей деятельностью на массы людей, на те массы которые их потом и возвеличили. Но разве в этом величие? Мир эгоистов не видит никого кроме себя и человек отлично делающий своё дело никому ненужен пока его дело не доставит пользу миллионам. Кто более велик Стив Джобс или никому не известный человек отдавший свою жизнь не за наживу и не за свои амбиции, а за жизнь другого? Величие не нуждается в словах и не имеет цены И как тут узнать о действительно великих людях только если не лицезреть воочию момент их величия?
О великий незнакомец, слава тебе, пока есть такие как ты не всё ещё потеряно и нет более великого человека чем ты.