Заказник – это часть природного массива, огражденная от пагубного влияния человека. Вот только в отличие от заповедника здесь под защитой находятся не все живые существа и растения, а только их определенные виды. Зачастую это нужно для того, чтобы восстановить былую популяцию этих семейств, или для устранения негативных факторов .
Государственные природные заказники могут быть:
Гидрологическими. То есть направленными на восстановление водных массивов и гидрологических комплексов.
Биологическими. В данном случае под защитой будут только определенные виды растительного или животного мира.
Ландшафтными. Охраняют большие территории, несущие в себе культурную, природную или рельефную ценность.
Палеонтологическими. То бишь защищающими отдельные источники ископаемых или их комплексные месторождения.
Подробнее : http://vse-temu.org/new-chto-takoe-zakaznik-eto-tot-zhe-zapovednik-ili-chto-to-inoe-vidy-zakaznikov.html
Заказники – это временно охраняемая природная территория, создаваемая для восстановления популяции одного или нескольких видов растений или животных. Все виды растений и животных, которые не входят в число охраняемых в заказнике, могут использоваться в соответствии с экологическими нормативами.
В заказниках охотничье-промысловых животных создают условия для нормального воспроизведения популяций крупных животных, таких, как лоси, или осторожных птиц, таких, как тетерев или глухарь. Так, в Бирском государственном заказнике в Башкортостане (площадью свыше 18 тыс. га) охраняются лоси, зайцы-беляки, куницы, тетерева, в Архангельском государственном заказнике той же республики (1,8 тыс. га занятых в основном прудом) охраняют охотничье-промысловых водоплавающих птиц.
Заказники по охране лекарственных трав обычно имеют площадь в несколько десятков гектаров. В том же Башкортостане есть заказники по охране ландыша майского, адониса весеннего, мыльнянки, валерианы лекарственной и других видов.
Особый вид заказника – лесосады. Их создают в пойменных лесах: вырубают деревья и кустарники, не имеющие ресурсного значения, и на их месте сами разрастаются ценные виды (боярышник, калина, черемуха или шиповник).
В России 4000 заказников регионального значения и 65 государственных природных заказников федерального значения.
Гуманитарные науки
помогите пж -сообщения краткое и маленькое -заказники где защищают редких животных пж
сообщениЕ краткОЕ
сообщениЯ краткИЕ