Гуманитарные науки

почему Германия не напала на СССР сразу после Мюнхенских соглашений?

Польша мешала.
Александр Новиченко
Лучший ответ
Ну так спроси у Германии...
Elina Baymurat
Очевидная причина состоит в том, что между СССР и Германией НЕ было в то время общих сухопутных границ. Как нападать в подобных условиях?

Тем не менее, глупость, которые совершили страны бывшей Антанты (Великобритания и Франция), Сталин оценил ВЫСОКО. Реакция, со стороны СССР было полное МОЛЧАНИЕ. Простите, а как же всякие там договора и союзы (СССР-Франция-Чехословакия)? Сталин мог бы для сохранения своего лица возмутиться по этому поводу. Сталин этого делать не стал. Ему нравилась идея жалкого карлика Гитлера: расшатать Европу, доведя ее до состояния войны.

Кстати, фон Риббентроп на это обратил внимание. После Мюнхена начался раздел, разгрыз, разрушение чехословацкого государства. Стали и этого не заметил. Зато в Берлине заметили молчание Сталина и отправили телеграмму, главный смысл которой сводится к простой фразе: “Спасибо, за вашу выдержку, господин Сталин. ”

Гитлер в тот момент понял, что со Сталиным можно договориться по вопросам разжигания Большой войны. И что важно? Подлецы смогли договориться!
Людмила
Ирина Васильева а то, что в 1927 году в Женеве СССР предлагала всем европейским державам разоружиться, это, конечно, подталкивание к этой войне?)
или то, что вплоть до 1937 СССР пытались с западными державами договориться и заключить договоры об сдерживании Германии - это тоже подталкивание к войне?)
Григорий Сапожников Sagittarius просто толкует историю весьма односторонне, по источникам врагов СССР.
Не хватило бы силенок.
Барбароссу еще не придумали.
Andrey Moshkov
1. Мюнхенские соглашения были заключены в 1938 году.
2. Посмотри на карту Европы 1938 года. Видишь - нет у СССР и Германии общей сухопутной (и морской тоже) границы.
3. Вопрос странный. Может имелся в виду договор о ненападении 1939 года между СССР и Германией? Но и в августе 1939 года общей границы эти государства так же не имели. Она появилась только через месяц, в сентябре 1939 года.
4. Поэтому может быть вы таки имели в виду договор о границе, заключенный между СССР и Германией 28 сентября 1939 г. по итогам польско-германской войны?
Видите ли, такие вопросы с кондачка не решаются. Планирование и подготовка войны это процесс занимающий много месяцев даже при максимальном его форсировании.
Так даже такая не выдающаяся (по сравнению с тем, что было летом 1941 года) операция "Вайс" - война с Польшей готовилась порядка полугода.
- В апреле началась разработка плана.
- 15 июня 1939 года была подписана директива и началось сосредоточение сил.
- К 20-ым числам августа 1939 года вермахт был готов к выполнению посталенной задачи и конкретную дату начала боевых действий определяло уже только политическое руководство.
Первоначально боевые действия планировалось начать утром 26 августа, но в последний момент приказ был отмене из-за дипломатических маневров Франции, Англии и союзника Германии - Италии.
5. Теперь о плане воны против СССР.
- планирование началось 22 июля 1940 года.
- окончательно план был готов и после директивы №21 от 18 декабря 1940 года принят к исполнению.
- к 15 мая 1941 года вермахт был полностью готов к началу боевых действий и определение конкретной даты начала операции вновь перешло к политическому руководсту.
Ded Old
Польша мешала, да и остальную Европу надо было подмять