Гуманитарные науки
8 июля 1917 года батальон Бочкаревой, прикомандированный к 525-му Кюрюк-Дарьинскому пехотному олку бой у Сморгони
По одной из версий — «героической» — решительная атака женского батальона в этот день подвигла солдат подняться в наступление и пойти вместе с женщинами на врага. И все бы было хорошо, но в первой линии вражеских окопов солдаты нашли множество бутылок со спиртным. И наступление якобы захлебнулось в прямом и переносном смысле. Женщины принялись отнимать бутылки у мужиков (дело для кое-кого из них привычное) и толкать их вперед. Но тщетно. Вскоре ударницам пришлось отражать вражеские контратаки одним. Правда ли это ?
Звучит бредово.
сам не видел, но очень правдоподобно
Ситуация была такой. Полковые комитеты агитировали солдат брататься с германцами, потому как те "пролетарии" и "братья". А когда надо было идти в наступление, солдаты вместо подготовки к нему взялись обсуждать, надо ли выполнять приказ. И тогда около 75 офицеров во главе с подполковником Ивановым пришли к начальнику женского батальона Бочкаревой с просьбой взять их под свое начало. К ним присоединились человек 300 самых храбрых солдат. Вот в таком составе батальон пошел в атаку. За ним потянулись и остальные солдаты корпуса. Русские заняли первую линию укреплений, захватив в плен 2 тысячи германцев. А когда ворвались на вторую линию, там оказалось множество ящиков со шнапсом и пивом. Солдаты набросились на халяву и перепились. Но часть корпуса во главе с Бочкаревой взяла и третью линию германских укреплений. В ходе атаки погибло и было ранено немало русских воинов. Теперь потрепанное в бою войско должен был сменить резервный корпус. Но резервисты сидели в тылу и митинговали: надо ли идти на смену тем, кто ждал их на передовой? Германцы учуяли, что у русских мало сил, и пошли в контратаку. И нашим пришлось бежать с поля боя. Об этом с горечью повествовала Бочкарева в своей книге "Яшка. Моя жизнь крестьянки, офицера и изгнанницы".
Сплетни в виде версий.