Гуманитарные науки
А почему южные славяне отделены от западных и восточных?
Так исторически сварилось...))
любое разделение объясняется историей. На Балканы пришла в 14-м веке Османская империя - и началась совсем другая история.
Татьяна Сергеева
Османская империя не перемещала народы на Балканах. Этим занимались римляне и ромеи.
Что значит "отделены"?)
Резких границ нет, их проивольно проводят географы. Есть небольшие особенности анатомии, диктуемые различием региональных климатов. У западных славян плавно увеличивается балтоидная расовая компонента. У южных - экваториальная.
Нет никаких южных, западных и восточных, придумали их в 18-19 веках...
Денис Трипуз
съезди сам и посмотри - они есть. И внешне сильно отличаются, и языки между собой почти одинаковые.
Елена Максимцева
Вот интересно! Ни южных, ни запалных, ни восточных славян нет, но общность языков южных славян, западных и восточных все-таки ощущается.
Из-за нашествий мадьяров. До мадьяров в Паннонии жили славяне, но были оттуда вытеснены. Это и разделило славянские земли на 2 массива - Балканы и остальные территории.
Существует несколько версий расселения славян на Балканах. Но независимо от версии разрыв в ныне славянских землях связан с миграцией в Европу и в Европе, угорских племён, аварским нашествием, движением германских племён и деятельностью римских (позднее ромейских - византийских) императоров по привлечению, сохранению или переселению тех или иных племён.
Из версий появления южных славян основные в настоящее время:
1. Пришли из Малой Азии после разгрома Трои. (другие направились в Северное Причерноморье и на Карпаты)
2. Издавна населяли земли от Балтики до Адриатики и Лигурийского моря. Были "сдвинуты" переходом лангобардов из Моравии в сторону современной Ломбардии (регион современной Италии с центром в Милане). Также их потеснили германские племена, расселившись по территории Австрии и Эльбе. Изоляции от других славян способствовали гунны и авары (обры). Заходом германских племён в Австрию и на берега Эльбы и Одера.
3. Пришли со стороны Днепра и Карпат. Прошли через земли уже занятые даками (предки румынов и молдаван), аварами, кельтами, мадьярами, прочими (в основном иллирийскими) племенами.
Следует заметить, что нынешние южные славяне, не самые южные из известных. Византийские императоры селили славян на территории Сирии.
Интересно, что отделены не только славянские племена, но и угорские (финны, эстонцы, венгры, мордва, ханты и т. п.), адыги, эскимосы, тюрки и другие. То есть это довольно распространённое явление.
Mahmud Seydazimov
Вот вроде хорошо написано, но по каждому пункту хочется возразить или дополнить:
1. Количество народов, которые в разное время "вышли из Трои" заставляет задуматься что там как минимум потерпел крушение Ноев ковчег.
2. Гунны появляются в хрониках раньше славян, да и движение славян на юг довольно неплохо описаны византийскими хронистами.
3. Славяне не могли пересекать территорию угорских племён, так как будущие венгры появились на территории Восточной Европы последними, уже после образования первых славянских государств, и они как раз и отрезали южных славян от остальных. Опять же, движения этих племён можно проследить с точностью до десятилетия.
Там свои замесы и тусы
карту открой и посмотри почему -_-
Александра Афанасьева
Как бы я на карте и вижу, что они отделены