Это очень интересная тема
Лучше и тщательнее вначале войны обучали конечно немцы, и специалистов и простых солдат
В самой Германии была сформирована и располагалась самая крупная их армия которая называлась резервной .Эта армия представляла собою огромную учебку- полигон где молодые новобранцы проходили подготовку перед отправкой на фронт .Учение продолжалось вначале от трех месяцев до полугода, ближе к концу войны его срок конечно сокращался
Это уже перед отправкой на фронт. А так подготовка молодого солдата начиналась еще с детства .В Германии была целая система такой подготовки в лагерях гитлерюгенда и НСКК .это чтото вроде нашего ДОСААФ
Так вот, вроде бы подготовка была лучше качественней и длительней по времени .
Но так или иначе система такой подготовки специалистов ближе к концу оказалась их ахиллесовой пятой
Танкисты, летчики, моряки, подводники, артиллеристы в системе подготовки красной армии не слишком долго готовились в тепличных условиях .Всему основному они учились уже будучи на фронте .Потери вначале были очень большими, но наилучшие получали опыт и закалку и их количество все более увеличивалось
Не так получалось у немцев .В 41 году немецкие летчики не только имели наилучшую технику,
они были асами своего дела то есть специалистами высочайшего класса .
Но так или иначе даже такие специалисты не были застрахованы от потерь, а они были таковы что уже к концу войны молодые новобранцы уже не могли восполнять потери в личном составе
Асов выбивали, а им на смену приходили желторотые юнцы, что сразу же и резко сказалось на увеличении потерь в процентном отношении, что на западе что на востоке.
Все сказанное справедливо и для немецких танкистов и для артиллеристов и для подводников
Немцы так и не смогли перестроить подготовку своих специалистов, которая смогла бы качественно восполнять потери .Техника :самолеты, танки самоходки... производились в достаточном количестве, а опытных и подготовленных экипажей не было .Что тоже явилось одной из причин поражения Германии в войне
Гуманитарные науки
Великая отечественная. Кто лучше обучал призывников перед отправкой на фронт: Германия или СССР?
посмотрите соотношение потерь в войсках.
По всякому
Кто как умел
К концу войны немцы тоже сдали и сильно торопились
а мы наоборот подняли качество обучения
Кто как умел
а мы наоборот подняли качество обучения
На этот вопрос сложно ответить.
Самая большая ошибка нашего тогдашнего командования,
это то, что не был отдан приказ-перейти к обороне.
Вермахт был отмобилизован, и слишком много дивизий попёрло сразу.
В первой половине Германия, потом они сдали по всем направлениям.
В СССР перед началом войны основную ставку делали на численное и техническое превосходство Красной Армии. После принятия закона об обязательной воинской обязанности подразумевалось, что каждый гражданин обязан стать на защиту страны по первому приказу. При этом, подготовка носила весьма формальный характер. Практически автоматом получали звание офицеров запаса выпускники ВУЗов вне зависимости от профиля обучения. Бывшие агрономы и учителя вдруг становились сержантами и лейтенантами. Не у всех же есть способности командовать, но такой была политика партии. Кроме того, часто экономили на самом обучении. Условно говоря, человеку дали пять выстрелить из карабина, после чего сделали отметку, что стрелковую подготовку прошел.
Во время войны, ситуацию пытались исправлять. С одной стороны, сохранялся старый подход, при котором необученных бойцов отправляли на передовую. Однако, были части в которой проводили углубленную военную подготовку. Например, будущих бойцов ударных армий, как правила тренировали лучше и в такие части брали более способных к военному делу людей.
В Германии же система подготовки военных всегда была на высоте. Именно по этой причине немцам удавалось воевать на нескольких фронтах одновременно.
периоды разные
Результат 9 мая 1945...
еще финны показали, чего стоит Красная армия в бою - ничего не стоит.. Так что ответ очевиден..
В начале войны, у армии германии был опыт боев в европе, получается, что немцы лучше обученные. У наших началась мобилизация, было мало винтовок, иногда одному давали винтовку, а второму только обойму. Он должен был подхватить винтовку, когда предидущий солдат падет убитый или раненый.
В начале войны очень много территорий и частей попали в плен.
Потом наши генералы освоили основные тактики борьбы с немцами, и также были разработаны методики подготовки пилотов, артеллиристов, инженерных войск, навыки притворяться сраженным и для занятия позиции у штурмовых частей.
Когда открыли, что на передовой солдат должен быть не дольше 30-40 дней, и после должен уходить на отдых за счет отдыха опытные бойцы могли быстро передавать свои знания между фронтами.
Также, в РККА было принято специалистов по ведению самолетного боя, хороших снайперов и других выдающихся бойцов, артиллеристов, полевых разведчиков - не испольдовать на пределе их способностей (приближая их неминуемую. смерть и потерю ценно ресурса), а направлять их в качестве инструкторов, чтобы они делились своим опытом с менее сообразительными.
Это так называемоя модель распространения информации по экспоненте-самый высокоскоростной способ передачит:
Один расскажет двум, два четырем и так далее.
В противовс этому, Гитлер приказал из самых выдающихся формировать сводные отряды (например, летчиков). В результате они работали на износ, и конечно, добивались локальных успехов, там, куда их перебросили, но почти не передавали знания новобранцам.
Что касается завершающего этапа войны, то гитлер хотел использовать фольсштурм - неподготовленых детей, подростков, так как основные силы вермахта были выбиты.
Если завтра война, если враг нападет
Если темная сила нагрянет, -
Как один человек, весь советский народ
За любимую Родину встанет.
Если темная сила нагрянет, -
Как один человек, весь советский народ
За любимую Родину встанет.
В начале и середине Войны - Германия лучше. В самом конце войны наоборот - СССР уже лучше. Германия в конце 1944-начале 1945 тупо пацанов в Фольксштурм гнала, у СССР уже не было необходимости максимально срочно призывать людей, поэтому могли готовить получше.
Они в одних учебках обучались.
СССР в то время едва ли был индустриализован. А Германия имела мощнейшую армию Европы. Мы победили из-за гениальных генералов. Ну и, из-за численного преимущества.
Зачастую исход войны зависит не от мужества простых солдат, а от ума высшего командования армии.
Думаю уровень обучения солдат был одинаковый, и у СССР и у немцев в роте были минометчики. состав рот был схож. А чтобы научиться стрелять из винтовки много ума не надо.
Успехи Гитлера обусловлены тактикой танковых ударов, когда силы противника брали в кольцо.
Ольга Казмина
Какие, нах, минометчики в стрелковой роте, чудо?:))
Германия