Гуманитарные науки

Как понять эту фразу по философии, приведите из жизни пример

Предположим любые вещи не существуют, тогда некогда они не существовали и в природе, но они не могли появиться сами собой. Должно быть что-то необходимое, что позволит им появиться, это и есть Бог
Лев Иванов
Онтологический аргумент бытия Бога. Смысл такой - чтобы существовало "возможное" (вещи), должно существовать то, что "возможно" в любом случае, то есть "необходимое". "Необходимое" же, существующее во всех возможных мирах, во всех обстоятельствах, если оно существует, есть Бог. Но если оно не существует, тогда как вообще возникло "возможное"? Алвин Плантинга, современный философ, сформулировал онтологический аргумент так:

Посылка 1 - Возможно, что Бог существует.
Посылка 2 - Если это возможно, что Бог существует, то он существует в некоторых возможных мирах.
Посылка 3 - Если Бог существует в некоторых возможных мирах, то он существует во всех возможных мирах.
Посылка 4 - Если Бог существует во всех возможных мирах, Он существует и в реальном мире.
____________________________________________
Заключение - Если Бог существует в реальном мире, тогда Он существует.

P.S. Под "возможными мирами" имеются в виду варианты реальности.
Роман Михальчук
Лучший ответ
Лев Иванов Если Он существует в некоторых мирах, значит во всех мирах?! Это потому что он Всемогущий? Это понятно, что от вывода следует и 1-я посылка, но если привести пример с вещью? Возможно стул существует...
Очередная бессмысленная отрыжка мысли на религиозную тему. Не заморачивайся, ценности в ней не больше чем в собачьем лае.
Не факт, ибо человечество и Землю мог создать не Бог, а инопланетяне.
Атеисты и верующие - заложники своего собственного-незнания или для чего это было надо .
Атеист верит в самого себя той же самой верой, что и верующий в бога. Они оба ВЕРЯТ, потому что Бог это и есть сам процесс творения, слово которое было в начале, еще не сказано, но находится в процессе говорения даже сейчас! Бог для наших предков был глаголом, позже, в целях обеспечения управления стадами, Бог был сделан именем существительным. В итоге "Бог" вышел из человека, ибо Бог для человека был-глаголом - силой воли. Например, пацанам выгодно, когда человек обращается в аптеку за лекарством, нежели к своему собственному иммунитету. В итоге, атеисты верят в самих себя, а верующие в бога, не зная о том, что это довольнатаки неплохо организованная провокация. Таким образом человек, отдал потенциал своей веры, своей силы воли, которую он раньше тратил на себя, в руки весьма здравых и грамотных пацанов.
Natalya Porunova
Ходил на пары в ВУЗе по философии.. но такого не слышал. Отсылки были к бытию ..но не к богу конкретно.
Тимофей Сидоров Онтологический аргумент бытия Бога никогда не слышали?
Полный бред. Основанный на предположениях.
Aleks .
Нет. Ложка существует, бог миф. Молитва - обращение к себе.