Гуманитарные науки
Железный аргумент и пример Сталинской индустриализации
Думал, что только благодаря коммунизму Россия стала индустриальной державой. Но учитель истории сказал что была Николаевская индустриализация, и если бы не коммунизм наш промышленный потенциал был бы ещё больше. Приведите аргумент индустриализации (железный прям аргумент), что только благодаря коммунизму мы стали промышленной державой.
Да, индустриализация началась ещё при царе. Как и во всех странах Европы, но там раньше из-за тёплого климата.
Причём практически везде при индустриализации царь/король был отстранён от власти, поскольку представлял интересы аграриев, а к власти пришёл индустриальный класс, что логично.
То же самое произошло и в России. Царь был отстранён, а к власти пришёл индустриальный класс. Всё остальное ("коммунизм", "социализм") - это риторика, косметический обвес на общих законах роста техносферы.
И да, останься русский царь на своём месте, да с такой же реальной властью, индустриализация пошла бы медленнее.
)
А нет таких аргументов. Просто история НЕ ЗНАЕТ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ.
1). "...благодаря коммунизму..."
2). Какому нахрен коммунизму?!
3). Где и когда ты его видел?!
4). В утопических мечтах жмурика из мавзолея?!
5). У всех будет всё и очень много! Чушь собачья!
6). Мозги то иногда надо бы и включать!
7). На дворе 21 век, а кто то всё ещё вспоминает о бредовой идее!
8). А это вам "сталинская индустриализация" в действии: рабский труд в лагерях ГУЛАГа по всей стране!
9). И карта лагерей ГУЛАГа в СССР с 1923 по 1967 годы:

2). Какому нахрен коммунизму?!
3). Где и когда ты его видел?!
6). Мозги то иногда надо бы и включать!

Почитай историю внимательно и поймёшь, что ещё в 19 веке началась индустриализация и коммис тут вообще не при делах. Да, в России она началась позже, чем в Западных странах, но это не отменяет того факта, что индустриализацию в ней проводили цари, а не генсеки. А вот то, что в РИ пром. потенциал был бы ещё больше спорный вопрос.