Гуманитарные науки

Почему Август назвали в честь греческого бога? а остальные месяцы нет

август- в честь императора октавиана августа. блин! история така интересна! ктож спит на уроках истории?
Станислав Колесниченко
Лучший ответ
Виктор Нормальный а июнь тогда кто?
Виктор Нормальный с богом я умышленно-нечаянно напутал) мне нужны ваши эмоции!!!
Не уточните, в честь какого, нахрен, бога?
Ritulka M.
нет такого бога у греков!
Январь. Первый месяц нового года получил свое название в честь древнеримского бога Януса — бога времени, дверей и ворот. Символически это можно расшифровать как «Дверь в новый год».

Март. Первый весенний месяц был назван в честь древнеримского бога войны Марса, отца Ромула. Но причем тут весна и бог войны? а при том, что Марс был не только богом войны, а еще и богом землепашцев и сельских тружеников. Древние славяне называли этот месяц «протальник» из-за того, что начинал сходить снег и появлялись первые проталины.

Апрель. Этот месяц опять же был назван в честь древнего бога, а точнее древнегреческой богини Афродиты. В этот месяц все цветет, появляется весеннее настроение, поэтому и у славян этот месяц назывался цветень и березол.

Июнь. Первый летний месяц был назван в честь известной древнеримской богини Юноны, которая являлась супругой Юпитера, была богиней плодородия, повелительницей дождя и хранительницей брака. Славяне называли этот месяц изок («кузнечик») или червень.

Июль. Самый жаркий летний месяц был назван, как удивительно, не в честь бога или богини, а в честь всем известного Римского императора Гая Юлия Цезаря. До этого Июль назывался «Квинтилий», что означало «Пятый», а пятым он был потому, что раньше год начинался не с января, а с марта.
Динара Фамилия
Виктор Нормальный а январь тогда в честь кого?
Все месяцы имеют не латинские названия, но кельтские. Само название аугуст означает "всевидящее око". С названиями других месяцев то же самое.