Гуманитарные науки

До вселенной не было наблюдателя тоесть изменяющегося обьекта, но время было но вопрос который не каждый поймет

есть ли время, которое есть, если нету наблюдателя? Например есть ли бутылка воды в Сахаре если нет ни одного человека который ее может увидеть и осознать?
Абстрактно, может ли что то, где ничего нет, существовать?
Вадим Глухов
Зависит от того, о каком мы времени говорим. Если о физическом (об измеряемом), то оно, естественно, существует независимо от наблюдателя (дерево растёт, солнце встаёт и заходит и так далее, это происходит само по себе - это факт). Если же о психологическом (прошлое, будущее, настоящее), то нет. Поскольку здесь объективной реальностью выступает только осознание, только субъект и его восприятие.
Владимир Бережных
Лучший ответ
Существовать что? Если времени и так нет.
Есть слово из пяти букв. Есть процесс, который назван этим словом, а при чем тут реальность?
Это как гравитация, которой нет. Есть лишь процесс. Допустим я подброшу "яблоко" "вверх" и оно "упадет" "вниз", Я назову этот процесс "законом притяжения". Ну и... как бы при чем тут реальность?
Начните с более простых вещей, а не с демагогии. То есть с того, что все рамки важности Вашего суждения, Важны лишь Вам исходя из каких=то Ваших соображений.
Ну типа классического бла-бла, если мы поймем как устроено там что-то, то мы сможем бла-бла.
Гайдар Бускеев Так по этой логике ваш ответ тоже бла-бла на предмет бла-бла. В чём смысл?
Времени тоже не было
Вселенная и есть наблюдатель, без наблюдателя нет и вселенной. Наблюдатель поделился напополам и с помощью одной своей половины изучает другую свою половину, эволюционирует, чтобы наблюдать и ощущать больше и тоньше.
сама концепция (теория) рождения вселенной притянута за уши. просто предположение, что вселенная существовала ВСЕГДА - приводит в бешенство философов от науки - работать не с чем.
теория (концепция) времени так и раскорячилась между физическим и философским определением.
Кто победит (не более убедительно приведет примеры а более громко прокричит), тот и будет прав.
просто при физическом определении времени по определению должно быть какое то начало (и как итог полное отсутствие до этого). а при философском - работает принцип что было раньше, курица или яйцо.
моё мнение, что время на самом деле, это просто вектор развития. при отсутствии развития наступает хаос и стагнация ткани вселенной. А по задумке автора мироздания, стагнация не приемлема. Вот от сюда и постоянное развитие-усложнение. Как итог, появление разума со своими задачами (типа в конце качественный переход или ещё какой скачек).
а уж как мы его сейчас измеряем (время), только наша проблема. Раньше было простое измерение - было, есть, будет. Сейчас более кратность увеличили. Увеличим точночть приборов, ещё увеличим кратность. Но ведь от точности измерения, само время то не меняется.
А при таком подходе к определению, откат не возможен в принципе - по заложенной программе развития. А значит и путешествие (да и просто наблюдение) что в одну, что в другую сторону НЕВОЗМОЖНО. А значит говорить что было до начала времени некорректно. ОНО было ВСЕГДА.