Гуманитарные науки

остались ли настоящие египтяне? или Египет полностью арабский? если да, то куда делись настоящие египтяне?

Сегодня на территории Древнего Египта располагается независимое государство под названием Арабская Республика Египет, основным населением которого являются арабы, говорящие на арабском языке, исповедующие ислам и пишущие слева направо арабской вязью. А как же жители Древнего Египта? Завоеванные арабами, они навсегда исчезли вслед за своими фараонами, и только пирамиды напоминают нам об этом удивительном народе. Но, как выяснили генетики, все не так однозначно.
Долгое время считалось, что прямыми потомками древних египтян являются копты. Это христианское население Египта, которое составляет около 7% от общего числа жителей и живет рядом с арабами, считающимися пришлым населением Египта. Коптский язык, на котором говорит большая часть этой этнорелигиозной группы, является преемником языка древних жителей долины Нила. Отличить коптов от арабов на улице практически невозможно, они очень похожи.
Но и арабы современного Египта не такой однозначный этнос, как кажется на первый взгляд. Генетики выяснили, что современные египетские арабы представляют собой смесь местного древнеегипетского населения с древними арабами, завоевавшими Египет в 640г. Будучи арабами по языку и религии, современные египтяне не являются таковыми по крови. При этом существует различие по генетическому составу арабов и внутри страны. Исследователи выделяют Верхний Египет, который ближе к границе с Суданом, и Нижний Египет, лежащий в районе дельты Нила. Согласно последним генетическим данным, 80% современного населения Верхнего Египта — коренное население Древнего Египта. А вот население Нижнего Египта имеет больше арабской крови, коренного же древнеегипетского населения там около 65%.
Исследователи также выяснили, что не только арабы внесли свой вклад в преобразование генетического облика строителей пирамид за последние 2000 лет. Существенное влияние оказали и их южные соседи, представители африканской расы. Абсолютная доля африканского вклада у древних египтян составляла от 6 до 15%, в то время как у современных жителей Египта он равен 14-21%. Предположительно, поток африканских генов египтяне получили около 700 лет назад.
Что же касается потомков древних жителей долины Нила за пределами современного Египта, то и здесь ученые сделали ряд интересных открытий. Оказалось, что наиболее близки им по крови жители современного Ливана и некоторых территорий Сирии. Получается, что древние египтяне оставили нам не только пирамиды, сфинксов и богатейшее культурное наследие, но и сохранили частичку себя в жителях современного Ближнего Востока.

Источник: https://pikabu.ru/story/gde_segodnya_obitayut_potomki_zhiteley_drevnego_egipta_5481269
Андрей Марченков
Лучший ответ
Там кучка осталась, называется "копты". Загнали их, как индейцев, под коряги. Здесь никто не виноват. Кто хотел настоящей жизни, ещё на закате древнего Египта бежали в регионы с более холодными зимами. А кто хотел оставить всё как есть, стали изгоями в своей собственной стране

)
Настоящие египтяне - это копты. Их примерно 9% населения Египта
Они христиане, причем одной из самых первых версий христианства, еще до разделения на католиков и православных.
И говорят на коптском языке, который прямо произошел от языка Клеопатры, Нефертити и других египетских фараонов
Сели в пирамиды и улетели в космос
Ты что, РенТВ не смотрел?
Ксения Нигай
Никуда не делись -- как жили, так и живут. Только сменили религию и язык.
Они никуда не делись, просто египтяне были завоеваны арабами и перешли на арабский язык.
Разошлись по свету и только ездят пирамиды проведывать.
Kristina Sokolova