Гуманитарные науки

какая песня стала символом большевиков и кто его автор"

Страны небывалой свободные дети,
Сегодня мы гордую песню поём
О партии самой могучей на свете,
О самом большом человеке своём.
Славой овеяна, волею спаяна,
Крепни и здравствуй во веки веков
Партия Ленина, партия Сталина
Мудрая партия большевиков!

Гимн партии большевиков — песня с музыкой А. В. Александрова на стихи В. И. Лебедева-Кумача. Песня появилась в 1938 году. Прообраз мелодии содержится в песне Жить стало лучше (на стихи В. И. Лебедева-Кумача, 1936) — своеобразном ответе на одно из самых известных высказываний Сталина (в речи на Первом Всесоюзном совещания стахановцев: «Жить стало лучше, жить стало веселей, товарищи» ; 17 ноября 1935).

К XVIII съезду Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) (10—21 марта 1939) Александров и Лебедев-Кумач написали «Песню о партии» (в темпе походного марша) . По совету Сталина песня была исполнена в темпе торжественного гимна и получила название «Гимн партии большевиков» . Эта мелодия стала основой для Гимна Советского Союза (1943—1991), и нынешнего государственного Гимна России (с 2000).

Формально официальным гимном Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) (ВКП (б)) , впоследствии КПСС, не был, в отличие от Интернационала.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гимн_партии_большевиков
Слонская Екатерина
Лучший ответ
Наверное, "Интернационал",текст принадлежит французскому поэту Эжену Потье, автор музыки-Пьер Дегейтер (во Франции это было "Марсельезой")....Мы наш, мы новый мир построим, кто был никем, тот станет всем.. ",именно это и пели большевики.
Bogdan Kotov