Гуманитарные науки
Почему Владимир крестил Русь именно в православие, хотя раскола не было.
Крещение - 988 год, раскол - 1054 год. Почему уже тогда Русь крестили в православие?
К 988 году Византийский Патриарх и Папа Римский ещё не разругались окончательно, ещё не предали друг друга анафеме. Но традиции богослужения уже сложились, и были они в этих двух церквях совершенно разными. Владимиру, по большому счёту, было всё равно, какую из мировых религий принять. Он всерьёз рассматривал и возможность принятия ислама - это означало бы сближение с Персией и другими странами Востока. И он отправил своих посланников посмотреть, как служат Богу в разных странах. какой вариант понравится больше.
В Константинополе "рекламную акцию" для посланцев Киевской Руси устроили особенно удачно, пояснения по ходу богослужения давал лично патриарх. "Не ведаем, чи на земли мы были, чи на небеси!" - доложили посланники Владимиру по возвращении. Римский обряд на русских посланников такого впечатления не произвёл. Вариант с исламом не понравился Владимиру ещё тогда, когда пропагандировать свою веру прибыли посланники ислама к нему в Киев: услышав, что ислам разрешает многоженство, но не допускает вина, властелин Руси отпустил ныне знаменитую остроту: "Веселие Руси есть пити, не можно без того жити!"...
Насчёт же самого понятия "православие", или "ортодоксия" - так исстари называли те течения, которые следовали решениям Вселенских Соборов. Вселенские Соборы клеймили одно за другим "отклонения от генеральной линии", провозглашая их ересями, и вносили соответствующие дополнения в Символ Веры. Так православие отмежевалось от несторианства, от Армянской Церкви и т. д. Но в начале 11 века православие (в тогдашнем значении слова) раскололось на две равновеликие части - прежде такого не бывало. Те, кого мы именуем католиками (то есть последователи Папы Римского и "филиокве" в Символе Веры), поныне именуют себя ортодоксами, а мы, православные, именуем свою Церковь не только православной, но и " кафолической"...
Последователи Римской Церкви насчитывают почти два десятка Вселенских Соборов, мы же признаём только семь - поскольку на Восьмом Вселенском Соборе был принят тезис о "филиокве", нас же заклеймили как еретиков...
а во что? вопрос о том. к какой части былой империи присоединиться.
Тогда еще православия не было.)))) Русь крестили по византийскому обряду.
А кто вам сказал, что Русь вообще крестилась при нем? Священники? Реальных документов то нет.
Kazyna Sarbasova
Почему-то этот факт не оспаривает ни один серьёзный курс истории - "историки" вроде Фоменко и Носовского не в счёт.
Князь Владимир решил, что христианская вера для русского человека будет самая подходящая.
В 1054-м году раскол ("Великая Схизма") не ПРОИЗОШЁЛ, а лишь ОКОНЧАТЕЛЬНО ОФОРМИЛСЯ.
А само по себе противостояние римских и константинопольских епископов и фактическое разделение христианства на Западное и Восточное существовали задолго до 1054-го года.
Потому что крешнаиты лехче принимают созвучие. Христос-Кришну, Вышний-Вишня
До 1054 было только православие, поэтому на западе оно и называется "ортодоксальным", т. е. изначально правильным.
А католики это уже политически модернизированные христиане.
Идея в том, что православие на то и зовется православием, что оно происходит До раскола, потому вопрос несколько некорректно позиционирован.
Крестили не в православие, а в христианство греческого обряда.
А так-то раскол церкви произошел еще при Карле великом или даже еще при Пипине Коротком (когда Папа Римский перестал Константинополю подчиняться)