Гуманитарные науки
Как происходило признание России как государства Европой и США? Что знает история ?
Были ли риски непризнания РФ как отдельного государства после распада СССР? Последствия ?
Дорогая Фиби, от всей души поздравляем Вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной Войне.

Меньше чем через месяц после подписания Беловежских соглашений, 24 декабря 1991 года, Российская Федерация стала членом Совета Безопасности ООН. Сейчас это выглядит логично и закономерно, но ровно 25 лет назад вопрос о международном статусе России был весьма дискуссионным. России было принципиально важно наследовать постоянное членство в Совбезе ООН после распада СССР: ведь это место в пятёрке сильнейших и влиятельнейших стран мира наряду с США, Великобританией, Францией и КНР. В случае неудачи для нового государства стало бы проблемой не только попасть в Совет Безопасности, но даже получить простое членство в ООН.
Вопрос о международном статусе России фактически решился 21 декабря 1991 года в Алма-Ате, где государства — участники СНГ документально подтвердили своё желание видеть Российскую Федерацию продолжателем СССР, а себя — полноправными членами ООН. Учитывая эту позицию, Международный суд решил оставить урегулирование вопроса на совести Организации, и ведущие страны мира решили его в пользу России.
Запад признал все республики бывшего СССР незамедлительно, поскольку развал Союза был ему абсолютно на руку. И сейчас Запад старается вовсю мешать любым интеграционным тенденциям между бывшими республиками, более того поддерживает в них националистические правительства или организации, тогда как в России наоборот - либеральные.
Catalina Hadjioglo
То есть как самостоятельные республики они представляют меньше обеспокоенности? Но ведь в том же Таджикистане до сих пор сохраняется огромный контингент российских войск, с техникой. Неужели это не формализм, когда фактически страны сами по себе, но зависят целиком от России.
а 3-4 ракеты туда залудить, чтобы уважали? каждая по 40 боеголовок.
Catalina Hadjioglo
Ваши агрессивно оккупационные настроения оставьте при себе.
Рисков не могло быть. У России есть ядерное оружие, значит от неё зависит судьба всего мира. Как её можно не признать?
Нет, не было. Они для того СССР и развалили. РФ - это колония Запада
Чубайс о приватизации в России: онане являлась экономичечким процессом, а делалась для остановления коммунизма:
https://m.youtube.com/watch?v=049nsSH1RQc
Господи, благослави америку:
https://m.youtube.com/watch?v=Jk-lXwyT1cM
Господи, благослави америку: