Гуманитарные науки
Как долго происходил процесс формирования Московского государства?
За точку отсчета формирования Московского государства возьмем появление захолустного Московского княжества, где в конце 13 века стал править сын Александра Невского Даниил. Его последователи Юрий (1304-1325), Иван Калита (1325-1340), Симеон Гордый (1340-1353), Иван Красный (1353-1359), Дмитрий Донской (1359-1389), Василий Первый (1389-1425), Василий Второй Темный (1425-1462), Иван Третий (1462-1505) и Василий третий (1505-1533) сделали очень многое для развития территории. расширение площади, установление торговых связей. выгодные династические браки, успешная в целом внешняя политика - все это позволило к середине 16 века говорить о Московии как о сильном государстве. путь предков продолжил Иван Грозный, но только в первой половине своего правления. Вторая привела к Смуте. и даже богобоязненный сын Грозного царя Федор Иоаннович (1584-1598) сделать уже ничего не мог. Приход к власти Бориса Годунова после пресечения династии Рюриковичей, затем Смутное время на некоторое время замедлили естественный процесс развития государства. но приход к власти нового царя из династии Романовых Михаила Федоровича (1613-1645) открыли перед Россией новые перспективы развития. А вообще фактически процесс формирования Московского государства шел с конца 13 века до середины 16 века. все остальное - уже другая история!!!
Московское государство сформировалось после Смуты когда кроме политического единства появилось ментальное единство московитов. Московия исчезает после присоединения Гетьманщины, когда появилась формула Московия+Украина = Россия, суть которой лежит в том что из укр. земель было позаимствовано образовательную систему, проведено церковную реформу и т. д.
Насколько помню, оно окончательно сформировалось при Иване Третьем, в 13-14 веках