Масоны - реальное общество, которым приписывают мировой заговор.
Иллюминаты - тут разница от контекста, в каком они были употреблены: 1) реально существовавшая ранее секта 2) иллюминаты, как образ теневого правительства. Тамплиеры - предшественники масонов, прародители точнее, если в таком ключе...
Гуманитарные науки
Чем отличаются масоны, иллюминаты и тамплиеры? Их всегда как-то в одном контексте упоминают, но разница же должна быть?!
Масоны и иллюминаты. Разница между ними весьма существенная, убеждены одни. Другие же считают, что это тождественные понятия. В конце XVIII столетия иллюминаты были одним из многочисленных европейских тайных обществ. Причем их было сравнительно немного - не более 700 человек. В основном они были сконцентрированы в Баварии. У иллюминатов не существовало могущественной и хорошо законспирированной организации. Официально общество перестало существовать, а его члены продолжили свою деятельность в различных масонских ложах. Отсюда их основное сходство. Их главной целью было совершенствование человека. Они считали, что этого можно достичь, построив "новый Иерусалим". Большинство иллюминатов параллельно являлись масонами.
Тамплиеры -- международный филантропический рыцарский орден, связанный с масонством. У массонов требуется только вера в Высшую Сущность, независимо от религиозной принадлежности, у тамплиеров членство открыто только масонам, которые исповедуют только христианскую веру.
Крестом
шизофрениками в них верующими
Все они паразитируют на рабочем пролиториате!
Это закрытые секты, которые созданны для узких целей конкретных элитных групп - поэтому разделять их по смыслу не имеет никакого смысла
Они все противоречат христианству - ведь христианство это общечеловеческое учение для всех людей, а не для узкой кучки избранных мерзавцев
Тех самых иллюминатов уже четверть тысячелетия как не существует. Всё, что есть сейчас, -- новодел 80-х годов XX века.
Тамплиеры -- изначально рыцарский нищенствующий орден. Раскассирован и уничтожен Католической Церковью. Всё, что есть сейчас, --реконструкция. Единственный законный преемник -- Ordem Militar de Cristo в Португалии, главой которого является, по традиции, Президент Португалии. Остальное -- реконструкция.
А масоны это масоны.
Это если совсем коротко и "по верхам".
А масоны это масоны.
Это если совсем коротко и "по верхам".