Я не уверен, но кажется должны быть какие то еще менее очевидные причины гибли античности. Из очевидных могу назвать упадок рабовладельчества и набеги кочевников, но все не может быть так просто.
И если такие причины есть, можете сказать кто их придерживался, чтобы я мог загуглить?
Гуманитарные науки
Неочевидные причины гибели античного мира
В интернете мне кажется кроме бреда уже давно всё поудаляли со всех сайтов
Упадок рабовладения и набеги как раз не являются причинами т. к. по современным представлениям. основу производительных сил античного Средиземноморья представляли свободные ремесленники с соответствующим уровнем профессиональных знаний, а не толпа рабов. Ну а варварские племена и так постоянно переселялись на протяжении всей Античности.
Причина в том, что Римская империя очень близко продвинулась в технологическом развитии примерно до западноевропейского уровня начала Нового времени, но имевшиеся технологические знания не получили достаточно широкого распространения и в итоге оказались забыты, не вызвав индустриальную революцию, как это произошло впоследствии. Скорее всего, главной проблемой было то, что Римская империя была миром-государством без потребности в конкуренции, а Западная Европа перед индустриальной революцией наоборот, представляла собой ряд постоянно воюющих и конкурирующих между собой государств.
Сокращение чеканки золота в связи с утратой золотых месторождений, сепаратизм покоренных ранее народов, принятие христианства, разложение армии - вот основные причины гибели империи. Но многие например Беда Достопочтенный считали что римская империя существовала и в их времени. Так что однозначного и резкого падения империи явно замеченного современниками в то время не произошло. На мой взгляд Темные Века фактически начались не ранее середины 6-го века в связи наступлением периода природных катаклизмов и массовых эпидемий.