Гуманитарные науки

Что будет с углём?

Человечество массово перешло на газ как на топливо. Теперь уголь будет откладываться в земле и просто лежать никому не нужный?
а ты в курсе что уголь это исчерпаемое полезное ископаемое?
Ардана Досымханова
Лучший ответ
Т Leo угля больше в разы, чем всего остального
откладываться не будет. он откладывался в период, когда только что появившуюся древесину/целлюлозу было некому жрать. Потом появились первые термиты, грибки - и накопление прекратилось.

если вы копнете лопатой в лесу. вы не встретите никакого многометрового слоя угля. Вообще никакого!

отсюда, кстати: лес не производит кислород. То есть пока на пустом месте растет - производит, а когда постареет, когда нчнут отирать стары - все вернется обратно, все скушают грибки, бактерии и насекомые.
Наталия Москвина Зато бактерии и насекомые за свою жизнь столько напердят, что появится газ в промышленных масштабах.
Большая часть угля, добываемого в мире (около 70%) применяется в электроэнергетике. Постепенно применение угля сокращается. Связано это не только с более активным использованием нефти и газа, но и с тем, что уголь активно загрязняет атмосферу. Уголь оставляет очень много отходов и полностью не расходуется в ходе его эксплуатации. Однако, остатки угля не требуют особой утилизации, как отходы атомной энергетики. В отличие от угля газ расходуется полностью, при этом уголь дает в два раза больше выбросов углекислого газа в атмосферу. Уголь продолжает оставаться альтернативным источником энергии, особенно в условиях колебания цен на другие энергоресурсы. В мире наметилась тенденция перехода с газа на каменный уголь. Прежде всего, это связано с его ценой. По прогнозам статистических агентств объем используемого в промышленности угля будет только расти.

Больше всего добычи угля в мире осуществляется в Китае. Индия находится на втором месте по добыче угля после Китая. На третьем месте США.
В США уголь добывается в 33 штатах, большая часть приходится на штат Вайоминг. Уголь идет на собственные нужды страны, для обеспечения работы тепло- и электростанций. США обеспечивает практически все свои потребности в угле, кроме того, отрасль дает рабочие места более чем 600 тысячам работников. Австралия занимается четвертое место по добыче угля в мире. Именно здесь разрабатываются современные технологии, позволяющие обезопасить сотрудников, механизировать часть процессов. Австралия так же стремится заменить использование угля в своей промышленности с целью защиты окружающей среды.
Всё равно уголь много где используется, не переживайте за его судьбу.
Современный уровень добычи газа даже близко не покрывает потребности планеты в энергии. Население растёт, потребность в энергии быстро увеличивается.
Уголь продолжает оставаться важнейшим и наиболее перспективным источником энергии на Земле: запасов нефти хватит лет на 40, газа - на 60 лет и более, а угля минимум на 270 лет. Сегодня в мире угольная энергетика занимает 40%, в Китае и Индии - 70-80%, в США - порядка 40%, Германии - около 50%. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в ближайшие 20-25 лет уголь останется вторым по значимости топливно-энергетическим ресурсом после нефти. МЭА отмечает, что в условиях текущей политики потребления спрос на уголь к 2035 году может вырасти на 70% с учетом расширения спектра технологий использования угля.
Deniska )