Может быть, все-таки не свойства, а вещества?
Активированный уголь - это практически чистый углерод, поэтому при горении он выделяет углекислый газ по реакции С + О2 = СО2.
Поскольку мне непонятно, зачем жечь активированный уголь (это достаточно дорогой продукт), то приведу еще реакции, происходящие в процессе газовой активации угля, там как раз частично выгорает углерод из угля, в угле образуется множество мелких и ультрамелких пор, ради которых и проводится активация.
Очень редко активация проводится воздухом, при этом выгорание углерода идет с образованием угарного газа по реакции 2С + О2 = 2СО. Воздух (кислород) работает грубо, при такой активации не создается ультратонких пор молекулярных размеров.
Обычно при газовой активации (без доступа воздуха!) используют углекислый газ. При этом тоже выделяется СО по реакции С+СО2 = 2СО.
Применяют также водяной пар (при высокой температуре его правильнее называть газом). Тогда выделяются водород и СО по реакции С + Н2О = СО + Н2.
Возможно, вас интересуют свойства, которые приобретает уголь при активационном обжиге.. Основное свойство пористость, включая поры, как теперь говорят, наноразмеров - сотые и тысячные доли микрометра. Благодаря такой пористости уголь приобретает свойство адсорбировать (поглощать) и прочно удерживать в порах молекулы различных веществ из воздуха или водных растворов. На этом свойстве основано применение активированного угля в противогазах. Активированный уголь применяют, например, для осветления сахарных растворов при производстве сахара.
Гуманитарные науки
какие свойства выделяет активированный уголь при гарении
активные
...гарные