Гуманитарные науки

Зачем партизанам Белоруссии во время Великой Отечественной Войны потребовалось так много водолазов?

Здравствуйте.
Прочитал что через "Витебские ворота" в 41-42 годах, к партизанам было отправлено тысячи подрывников, сотни радистов и инструкторов, и только 11 водолазов.
А зачем они нужны были партизанам?
Ну ладно, 2-3 водолаза для диверсии на одном-двух объектах, но ведь 11!
Может кто знает?
Галым Хамитов
Не стоит путать аквалангистов и водолазов - у водолазов все ограничивалось длиной кишки для подачи воздуха.
Чисто теоретически могу предположить. что для поднятия взрывчатки или драгоценностей со дна водоемов. При эвакуации в них еще драгметаллы и камни топили - только так и в больших количествах - даже фильмы есть.
Так что если деньги и драгоценности ---
Тогда 11 водолазов за глаза хватит
Ludmila Magdalenina
Лучший ответ
Галым Хамитов Спасибо конечно, но уважаемый, про водолаз от аквалангиста не только этим отличается.
Говорю ответственно, бо ещё в советской армии обучался целых полгода, и более полутора тысяч часов спусковых имею.
Про взрывчатку это я предполагал сам. А вот про драгоценности... однако... этот момент я упустил. А ведь надо было и по ленд-лизу рассчитываться, и вообще.
Но всё таки кроме как этого уточнения в википедии, информации про действия водолазов именно среди белорусских партизанов, я так и не нашёл.
могу напомнить, что у партизаны не только по лесам прятались, были и территории, куда немцы не совались вообще. И там надо была и работа для водолазов. Типа разбираться с затопленными объектами.
Галым Хамитов Здравствуй уважаемый.
Ну вот и вовлёк я тебя в тему.
Слушай, ну априори я это предполагаю. И знал я что были такие территории куда немцы не совались.
Но что это была за работа у водолазов у партизанов? Ведь все разумные сроки секретности уже давно минули! А работа была по любому героической.
Так где же отчёт о подвигах?
Вот что хотел я узнать. А общие догадки... ну это конечно же хорошо, я даже читал про парочку таких вот заданий в Белоруссии.
Здесь надеялся услышать людей более знающих.
В ночь со 2 на 3 ноября партизаны подорвали 137-метровый железнодорожный мост через реку Птичь на участке Брест - Гомель. В результате движение поездов было прервано на 18 суток.
За время войны белорусским партизанам удалось разрушить 4710 других мостов.
вы представляете себе район и масштаб действий партизанских отрядов? Или вы думаете, был один отряд возле одного моста или другого объекта? Или они передавали водолазов, вместе с оборудованием по эстафете другим отрядам?
да и насыпом ничего не давалось-были конкретные разнарядки-кому сколько и чего
Dilya Maha
Насчет роли водолазов при закладывании взрывчатки под мостами ничего сказать не могу
Все же взрывчатка образца ВОВ как мне представляется не очень дружила с водой .Тут не просто мешки со взрывчаткой нужны были а целые морские мины
Но тем не менее водолазы были очень востребованной специальностью в боевых подразделениях регулярных войск и надо полагать у партизан тоже
Водолазы были штатной должностью в инженерно саперных подразделениях дивизий и немецких и советских главным образом для поиска подходящего места для постройки переправ и бродов и соответствующих подготовительных работ .
Очень надо сказать ответственная профессия, от которой зависел порою весь успех или провал операций.
Галым Хамитов Спасибо за участие.
Ну такую должность (ВУС), я и сам имел, пока был военнообязанным. И даже более того.
Про действия водолазов во время войны это я изучал, но вот их участие именно в Белоруссии, именно в партизанах, вот этот аспект интересовал.
А информации ну вообще не могу найти.
Отдельный прикол, что летом 41-го мосты подрывали и перед отступающей непобедимой и легендарной.
.
Ольга ***
В запас.
Чтобы взрывчатку заложить под мостом на реке. 11 это немного
Маска Ххх