Гуманитарные науки

История России 8 класс, ххэээлп ((

Какие средства использовал Петр 1 для достижения СВОИХ ЦЕЛЕЙ, НЕ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО АВТОРИТЕТА
Денежные наверно
Айнагуль Жангожина
Лучший ответ
Роль личности в истории - почти нулевая. Если человек работает с толпой, то он на 99% зависит от неё.

Пётр Первый не на пустом месте появился. Уже при его отце Россия начала активно приобщаться к земной цивилизации. Завезли учебники, современную одежду, иностранных специалистов. Цивилизация, подобно биомассе, проникала и разрасталась в России. И Пётр Первый был не создателем, а координатором этого процесса. Ошибись он хотя бы в мелочи, его толпа тут же бы заменила другим.

Кстати, легенда о замене действительно существует, типа, петра-простака-дурака заменили за бугром на образованного. Ещё есть легенда, что Петра жена царя прижила от проезжего армянского принца. Поэтому Пётр получился метисом, со всеми плюсами и минусами. Плюсы - энергетика, любознательность, высокий рост и крепкое здоровье. Минусы метисов - проблемы с размножением

)
Евгений Шмырин
Если коротко и образно, то он гнал коня без передышки, до изнеможения, и когда конь пал, то стоя над его трупом Петр понял, что гнал зря, да и совсем не в ту сторону.... ничего он не достиг, Екатерине все пришлось заново исправлять, но запиарить Романовы его запиарили....
Ну пробегись глазами по книгам. Петр ремеслу учился сам и наших обучал, школы открывал и т. д. и т. п.
Azamat Ratov
•1 российский флот (1696г)
•вносит европейские порядки в страну (брить бороды, придерживаться правилам этикета, пить кофе по утрам, носить европейскую одежду и др.)
•борьба за выход в Балтийское и Черное моря
•создание государственного аппарата